В МинЖКХ РБ прошло видеоселекторное совещание с представителями администраций муниципалитетов

22 сентября 2021

22 сентября заместитель министра ЖКХ РБ Николай Ельников провёл в режиме видеоконференцсвязи совещание с представителями администраций муниципальных образований. На совещании рассмотрели вопросы реализации проектов по программе «Формирование комфортной городской среды», благоустройства дворовых территорий, а также обсудили вопросы подготовки проведения акции «Зелёная Башкирия».

25 сентября по всей республике пройдёт акция по посадке деревьев и кустарников «Зелёная Башкирия». Осенняя акция будет включать в себя посадку крупномеров, саженцев и других насаждений на общественных и дворовых территориях. Цель мероприятия – привлечение внимания к экологическим проблемам, озеленение территории населённых пунктов Республики Башкортостан, придания им красивого и привлекательного внешнего вида, улучшения экологической ситуации в республике.

– Главам администраций муниципальных образований рекомендуется уже заканчивать подготовительные мероприятия, в частности, это – определение общественных и дворовых территорий под посадку крупномерных деревьев, преимущественно тематических аллей, обеспечение достаточным количеством инвентаря и посадочного материала и грунта, организация привлечения специализированной техники, обеспечение информационной поддержки, – обратился к участникам совещания Николай Ельников.

Напомним, в прошлом году в рамках осенней акции «Зелёная Башкирия» в 63 муниципальных образованиях республики в парках, аллеях, дворах было высажено 155 тысяч деревьев и более 161 тысяч кустарников. По итогам проведения акции «Зелёная Россия» республика была отмечена на федеральном уровне за лучший результат.

Далее участники совещания обсудили ход реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

– Особое внимание акцентируем на необходимость приёмки только качественно благоустроенных общественных пространств, в связи с чем, прошу вас всех подойти к этому со всей ответственностью и взять ситуацию под личный контроль, – предупредил Николай Ельников.