К 15 сентября в Янауле начнет работать новая котельная

3 августа 2021

В ведении Янаульского филиала АО «Башкоммунэнерго» находятся 11 котельных, 7 центральных тепловых пунктов и 49 километров тепловых сетей, из которых 11,4 километров – сети горячего водоснабжения. В активной фазе сейчас находится процесс подготовки всей системы к осенне-зимнему периоду. Все это создано, чтобы обеспечить теплом и горячим водоснабжением более 7 тыс. квартир и 326 юридических и физических лиц.

Центральная котельная №1 в Янауле была введена в  эксплуатацию в 1970 году. В связи с тем, что, оборудование котельной состояло паровых котлов, и с учетом высокого физического износа котельной, было принято решение, что не целесообразно реконструировать старую котельную, а лучше построить новую, энерго-эффективную и экономичную котельную.

В августе 2020 года с переходом на управление в АО «Республиканская коммунальная компания», указанной компанией был проведен поиск инвестора в лице ПАО «Башинформсвязь», и в результате проведения закупочных процедур в январе 2021г. был заключен энергосервисный договор с ПАО «Башинформсвязь» на сумму 275 млн. руб., в соответствии с которым осуществляется поставкуа и монтаж новой блочно-модульной котельной 30 МВт.

На сегодняшний день на территории существующей Центральной котельной №1, субподрядной организацией ООО «Центр», построено здание котельной, установлены и обвязаны котлы, теплообменники, сетевые насосы. На данный момент ведутся работы по монтажу подпиточной и дренажной линии, монтаж контрольно-измерительных приборов, технологическому присоединению котельной к существующим инженерным сетям газоснабжения, водоснабжения, водоотведения. Собственными силами Янаульского филиала АО «Башкоммунэнерго» идут работы по технологическому присоединению блочной-модульной котельной к существующим тепловым сетям.

Предварительные сроки окончания всего комплекса строительно-монтажных работ – 20.08.2021г., комплекса пусконаладочных работ – 01.09.2021г. Предварительный срок сдачи объекта в эксплуатацию 15.09.2021г. Эксплуатация новой блочно-модульной котельной будет осуществляться специалистами Янаульского филиала АО «Башкоммунэнерго».

Данная котельная будет обеспечивать тепловой энергией 40% потребителей г.Янаул, в том числе 11 социально-значимых объектов (детские сады, школы и т.д.), более трех тысяч квартир, и прочих потребителей.

• К 15 сентября в Янауле начнет работать новая котельная