В Туймазах в центре города строят фонтан

15 июля 2021

В Туймазах на городской площади продолжаются строительные работы. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» там возводят огромный фонтан площадью 600 квадратных метров. По словам начальника отдела благоустройства администрации города Ирека Шакирова, его чашу будут собирать на месте, а затем обложат гранитной плиткой.

– Это будет не совсем обычный фонтан, – поясняет Ирек Шакиров. – Вода будет бить вверх из 14 форсунок и стекать через самотечный сток в резервуар.

Чтобы усилить грунт и обеспечить устойчивость конструкции, под её основанием смонтировали 152 буронабивные сваи. Сейчас идёт строительство водозабора для обеспечения бесперебойного водоснабжения фонтана.

Также на площади появятся деревянные пешеходные дорожки, торговые павильоны, по периметру установят 38 уличных фонарей. Затем разобьют клумбы, посадят декоративные крупномерные деревья, площадь вымостят брусчаткой. Подрядчик уже завёз сюда шесть вагонов тротуарной плитки, которую начнут укладывать после завершения земляных работ.

• В Туймазах в центре города строят фонтан