В Нефтекамске начат перенос монумента Борцам революции

14 июля 2021

В настоящее время в Нефтекамске в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» продолжается реконструкция площади перед Городским центром культуры. Здесь планируется установить сцену, амфитеатр, сухой фонтан и зону отдыха, которая будет включать скамейки и малые архитектурные формы. Одним из компонентов является перенос монумента Борцам революции на южную половину территории.

13 июля начат перенос монумента. Пока он находится на уровне земли, есть возможность хорошо его осмотреть. История монумента небезынтересна. Созданный скульптором Брацуном в 1968 году в честь 50-летия Октябрьской революции, он является одним из старейших в городе, практически его ровесником. Здесь в былые времена проходили первомайские и ноябрьские митинги, да и ныне собираются почитатели идей революции. К постаменту по сей день возлагают цветы молодожены. Одним словом, памятник стал частью города, к нему привыкли.

Это полностью металлическая пустотелая скульптура, в том числе и знамя, вокруг которого стоят три защитника – солдат, рабочий и матрос. Высота фигур 2,5 метров. Они стоят на металлической платформе.

Пока объект разместили на полпути между старым и новым местом дислокации. После того, как построят новый пьедестал, памятник водрузят на него.

• В Нефтекамске начат перенос монумента Борцам революции