Внимание! По Республике Башкортостан ожидаются дожди!

5 июля 2021

Если в вашем доме проводится либо уже проведён капитальный ремонт крыши и во время дождей вашу квартиру затопило в местах выполнения работ по ремонту крыши, необходимо выполнить следующие действия:

Шаг 1. Отключите электричество.

Прежде всего, уберите из опасной зоны наиболее ценные вещи и выдерните из розеток все электрические приборы. Ещё лучше – обесточить квартиру через электрощит.

Шаг 2. Сообщите о затопе подрядной организации и Фонду капремонта РБ по телефонам, указанным на информационном стенде, по телефону бесплатной горячей линии 8-800-775-69-77.

Шаг 3. Составьте акт о затоплении.

Акт о затоплении – гарантия того, что вам возместят материальные потери. Вам помогут представители управляющей компании. В нём указывается адрес квартиры, причина, дата протечки, подрядная организация. Кроме того, в документе должны стоять подписи всех членов комиссии.

Шаг 4. Сделайте видео и фотографии.

Обязательно зафиксируйте последствия затопления с помощью фото- и видеосъёмки. Эти кадры послужат дополнительным доказательством того, что сумма компенсации оправдана.

Шаг 5. Направьте письменное обращение в Фонд капитального ремонта.

Ответственность за то, что в результате затопа при проведении работ по капитальному ремонту во время дождей пострадало имущество собственников, несёт подрядная организация. На неё же и ложится вся ответственность по возмещению причинённого ущерба.