Алан Марзаев провёл видеоселекторное совещание с представителями администраций муниципалитетов

30 июня 2021

30 июня и.о. министра ЖКХ РБ Алан Марзаев провёл в режиме видеоконференцсвязи совещание с представителями администраций муниципальных образований. На совещании рассмотрели вопросы формирования краткосрочных планов капитального ремонта МКД, увеличения собираемости взносов, и оплаты задолженности за помещения, находящиеся в собственности муниципалитета, подготовки к осенне-зимнему периоду и оплаты задолженности за потреблённые ресурсы, реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году, результатов выездных проверок в формате «Гостевой взгляд», готовности муниципальных образований к VI Всемирной фольклориаде в Республике Башкортостан.

С докладом о формировании краткосрочных планов капитального ремонта МКД, увеличении собираемости взносов, и оплате задолженности за помещения, находящиеся в собственности муниципалитета выступил генеральный директор НОФ «Региональный оператор» Павел Сафонов. По его словам, в числе лидеров по собираемости взносов на капремонт Стерлитамакский, Белебеевский, Бирский районы и город Нефтекамск, где собираемость превысила порог в 100%. В 27 муниципалитетах собираемость составила от 90 до 99%. По Баймакскому, Иглинскому, Уфимскому, Куюргазинскому районам проблемным вопросом является наличие помещений в домах, права собственности на которые не зарегистрированы в Росреестре. Как правило, это бывшее ведомственное жильё. Их собственники (колхозы и совхозы) ликвидированы, а местные власти на свой баланс жильё не приняли.

На совещании заслушали информацию участников о проводимой работе в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. Заместитель министра Марат Шангареев отметил, что подготовка к осенне-зимнему периоду идёт по намеченному графику.

Ещё один вопрос на повестке работы совещания касался реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Заместитель министра Николай Ельников отметил необходимость усиления информационной работы при реализации программ благоустройства через местные средства массовой информации, размещение информационных стендов на объектах благоустройства, проведения встреч с жителями для разъяснения планов и графиков работ.

– Просим ускорить данную работу. Необходимо обеспечить качественное и своевременное выполнение работ, – обратился к участникам ВКС Николай Ельников.

По каждой теме участники совещания задавали вопросы, на которые получили обоснованные ответы.