В 2021 году в Башкортостане отремонтируют крыши 404 многоквартирных домов

16 июня 2021

Крыша – это неотъемлемый элемент любого здания. От качества её исполнения зависит безопасность дома и его жителей. Но как бы профессионально ни была смонтирована кровля, в какой-то момент ей потребуется ремонт. Главное – вовремя провести работы по восстановлению крыши. Если текущий ремонт кровли уже не решит проблемы, то придётся заняться более серьезными работами. В этом случае старое кровельное покрытие заменяется на новое. Также осуществляется ремонт или замена кровельной конструкции, водостоки. Проводятся необходимые косметические работы для придания более свежего облика отремонтированной крыше.

В этом году запланировано отремонтировать крыши 404 домов, расположенных на территории Республики Башкортостан. Из них 158 рулонных кровель, 245 шатровых и 1 комбинированная (мягкая и шатровая).

На сегодняшний день производятся работы по ремонту 136 крыш, кроме того 84 крыши уже отремонтированы.

Капитальный ремонт кровли представляет собой следующие виды работ:

1. Ремонт деревянных конструкций крыш:

полной или частичной заменой стропильных ног, мауэрлатов, обрешётки сплошной и разряжённой из брусков;

антисептирование и антипирирование деревянных конструкций;

замена слуховых окон.

2. Ремонт крыш из железобетонных стропил и кровельных настилов:

устранение неисправностей железобетонных стропил и кровельных настилов;

ремонт стяжки для кровельного покрытия.

3. Замена покрытий крыш:

металлические: полная замена металлического покрытия крыш с устройством примыканий;

рулонные: полная замена покрытия кровли из рулонных битумородных материалов на кровли из наплавляемых материалов с устройством примыканий;

иные: полная замена покрытия кровли из штучных материалов с устройством примыканий.

4. Ремонт или замена системы водоотвод (свесы, жёлоба, разжелобки, лотки) с заменой водосточных труб и изделий (наружных и внутренних).

5. Ремонт или замена надкровельных элементов:

ремонт лазов на кровлю;

ремонт продухов, ремонт или замена слуховых окон и других устройств для вентиляции чердачного пространства;

смена колпаков на оголовках дымовентблоков и вентшахт;

смена окрытий парапетов, брандмауэров, надстроек;

ремонт (штукатурка, покраска) и утепление дымовентиляционных блоков;

смена ограждения на кровле.

6. Переустройство невентилируемых совмещенных крыш на вентилируемые с утеплением подкровельного (чердачного) перекрытия.

Перед тем как начать работы, необходимо учесть следующие факторы. Кровельные материалы отличаются техническими и эксплуатационными характеристиками, поэтому подбирать средства для работ необходимо. Также немаловажно принять во внимание погодный фактор – специалисты рекомендуют проводить кровельные работы в сухую достаточно теплую погоду. Исключение составляют ремонт шатровых крыш, их можно ремонтировать и в зимний период.