В посёлке Аэропорт завершили строительство котельной

16 июня 2021

В посёлке Аэропорт Кировского района Уфы провели пуско-наладочные работы в новой газовой котельной. Ранее дома в этом населённом пункте были подключены к котельной Международного аэропорта Уфа им. Мустая Карима. Но аэропорт расширяется, планируется строительство новых терминалов, и мощности котельной на жилые дома будет уже не хватать.

Заказчиком строительства выступило Управление по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы. Новая котельная была построена в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы Республики Башкортостан, за счёт средств республиканского бюджета. Работы выполнялись подрядной организацией ООО «Новая Уральская Компания», МУП УИС осуществляло технический надзор.

К новой котельной подключили 21 жилой дом, одну гостиницу и один магазин, расположенные по улицам Авиаторов и Строителей. Мощность котельной – 2,4 МВт, в ней установлены три котла производительностью 0,8 Гкал/ч.

Летом 2020 года в посёлке реконструировали и теплосети: заменили более 2 000 п.м труб центрального отопления диаметром 159, 133 и 108 мм и около 1200 п.м труб ГВС диаметром 50, 40 и 32 мм.

Благоустройство территории завершено. В настоящее время ведутся подготовительные работы к вводу котельной. В дальнейшем её передадут в эксплуатацию ресурсоснабжающей организации, и к началу отопительного сезона 2021–2022 годов она будет запущена в работу.