7 июня 2021

На оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостан под руководством Главы РБ Радия Хабирова 7 июня и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Ирина Голованова проинформировала об итогах проведения весенней акции по посадке деревьев и кустарников «Зелёная Башкирия».

Акция проводилась с 24 апреля по 9 мая текущего года. В мероприятиях приняли участие свыше 130 тысяч жителей республики, которые высадили на территории населённых пунктов более 200 тысяч зелёных насаждений, в том числе свыше 25 тысяч крупномерных деревьев, 175 тысяч саженцев деревьев и кустов. Также проведено компенсационное озеленение, заменены 5 тысяч деревьев и 2 тысячи не прижившихся кустарников.

Как подчеркнула Ирина Голованова, участие в мероприятиях приняли жители республики, участники Великой Отечественной Войны, главы администраций муниципальных образований, депутаты, члены Правительства. В районах и городах республики появились новые памятные сады, аллеи и рощи.

Ирина Голованова отметила наиболее интересные из них.

В Янауле выпускники XI классов в год 80-летия с начала Великой Отечественной войны, посадили яблоневую «Аллею памяти». Ещё шесть яблонь на радость янаульцам украсили территорию фонтана в городском парке культуры и отдыха.

В Уфимском районе 80 трёхметровых сосен высажены на территории, прилегающей к церкви. Всего в районе за время проведения весенней акции высажено более полутора тысяч саженцев.

В честь 90-летия Кушнаренковского района с участием кадетов и юнармейцев высажены 90 сосен-крупномеров.

В Калтасинском районе с участием управляющей организации высажены деревья на дворовой территории, благоустроенной в рамках программы «Башкирские дворики». Почётные граждане района высаживали деревья на центральной улице села Калтасы.

В Илишевском районе все сельские поселения присоединились к участию в акции, благодаря стараниям сотрудников предприятий, учреждений, организаций и неравнодушных жителей созданы тематические аллеи «Бабушкин сад», «Счастливое детство», «Спортивная», «Придорожная» и другие.

В Аскинском районе напротив районного Дома культуры высажена еловая аллея памяти Ришата Дихина.

Среди районов республики наибольшее количество участников и высаженных деревьев – в Иглинском районе. Участие в мероприятиях по высадке более 4 тысяч деревьев, из них более 3,5 тысяч крупномеров, приняли 5 тысяч человек. Вдоль центральной улицы Ленина села Иглино высажены голубые ели, в деревне Красный ключ создана «Аллея памяти», в селе Красный Восход у мемориала высажены саженцы сосен и берёз, облагорожены территории образовательных учреждений.

Помимо озеленения общественных пространств, в городе Стерлитамаке в 636 дворовых территориях многоквартирных домов высажено свыше 5 тысяч деревьев.

Традиционно в городе Нефтекамске в местах высадки деревьев ремонтируются или устраиваются новые тротуары, проводится вырубка старых деревьев. В этот раз тротуар реконструирован по современным стандартам: для удобства жителей установлены скамейки.

В Нефтекамске уже есть аллеи «Солнечная», «Еловая», «Черёмуховая», «Сосновая», «Светлая», «Аллея Героев», «Кленовый бульвар». Название аллей определялись путём опроса жителей города в социальных сетях. В этот раз на «Вишнёвой аллее» высажены 58 крупномерных саженцев вишни, на каждом – табличка с QR-кодом, а также «Вечнозёленая стальная вишня».

В Уфе высажено более полутора тысяч крупномерных деревьев. На 82 площадках, в том числе на территориях образовательных и дошкольных учреждений, высажены кусты сирени.

– Вместе с тем от граждан поступает информация о гибели деревьев от жаркой погоды. Поэтому прошу глав муниципалитетов найти возможность для обеспечения полива зелёных насаждений, чтобы сохранить труд и красоту на долгое время, – обратилась к коллегам Ирина Голованова. – Всех участников акции хочу поблагодарить за неравнодушное отношение к природе, красоте и чистоте своего города, района, двора.

Очередная акция запланирована на осень.

• В рамках акции «Зелёная Башкирия» в республике высажено более 200 тысяч зелёных насаждений