Капитальный ремонт внутридомовых систем электроснабжения в 2021 году

2 июня 2021

В текущем году запланировано отремонтировать системы электроснабжения 54 домов, расположенных на территории Республики Башкортостан. На сегодняшний день в 10 домах работы ведутся, а в 17 ремонт уже завершён.

За период действия программы в Республике Башкортостан c 2014 по 2020 года были капитально отремонтированы системы электроснабжения 768 многоквартирных домов.

Среди инженерных систем многоквартирного дома важной для собственников жилья является система электроснабжения. Помимо того, что внутридомовые электросети должны работать бесперебойно, выдерживая все возрастающие на них нагрузки, огромное значение имеет возможность понизить издержки на электроэнергию в доме.

Капремонт систем электроснабжения проводится с учётом требований «Закона об энергосбережении» №261-ФЗ. Замена кабелей, установка датчиков движения и энергосберегающих ламп помогут существенно сократить потребление электроэнергии в местах общего пользования.

Капитальный ремонт системы электроснабжения многоквартирного дома может осуществлять только подрядчик, имеющий соответствующие допуски.

При ремонте или замене системы электроснабжения выполняются следующие виды работ:

– замена электрических сетей для питания электрооборудования лифтов и электрооборудования для обеспечения работы инженерных систем;

– замена вводного распределительного устройства;

– замена распределительных и групповых щитов;

– замена внутридомовых разводящих магистралей и стояков освещения;

– замена этажных распределительных щитов на каждом этаже с заменой автоматических выключателей согласно номинальной нагрузке и возможностью установки счётчика для каждой квартиры;

– замена осветительных приборов на антивандальные, светодиодные светильники.