1 июня 2021

В Башкортостане продолжается реализация программы комплексного ремонта подъездов многоквартирных домов, инициированной Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым. В настоящее время ремонтные работы ведутся в 256 подъездах 91 дома. В 20 домах работы по ремонту 48 подъездов уже завершены.

Программа по комплексному ремонту подъездов в многоквартирных домах реализуется в Республике Башкортостан с 2019 года и рассчитана до 2024 года. За два прошедших года в нормативное состояние приведены более 6 000 подъездов.

В 2021 году ремонт подъездов запланировано выполнить в трёх муниципалитетах республики:

город Уфа – 260 подъездов в 83 домах;

Белебеевский район – 13 подъездов в 6 домах;

Баймакский район – 33 подъезда в 11 домах.

Всего в этом году запланировано отремонтировать 306 подъездов 112 многоквартирных домов.

Средства собственников, собранные на капремонт, в финансировании не участвуют, программа финансируется на 90% из республиканского бюджета и на 10% из бюджета муниципалитета.

Напомним, в обязательный перечень работ в подъездах входят следующие работы: замена деревянных окон на пластиковые, обустройство входных групп, замена тамбурной двери, облицовка пола первого этажа плиткой, покраска стен, установка энергосберегающих светильников, замена почтовых ящиков и другие виды работ.

На все работы подрядчики дают гарантию – 5 лет, исключая случаи вандализма со стороны жителей. Оплатят работу подрядных организаций только после подписания акта приёмки старшим по подъезду, представителями районной администрации, управляющей компании и Фонда капитального ремонта.