28 мая 2021

Ранее министерством сообщалось, что заместитель министра ЖКХ РБ Николай Ельников вместе с представителями районных администраций столицы провёл обход уфимских улиц. В последнее время число обращений от жителей столицы с жалобами на некачественную уборку территорий возросло. По словам заместителя министра ЖКХ РБ, замечания жителей справедливые.

В рамках выездной проверки сотрудники министерства вместе с представителями районных администраций проверили работу над ошибками и оценили, как осуществляется очистка улиц и общественных пространств всех районов города от мусора, грязи и пыли.

В ходе объезда представители ведомства обратили особое внимание благоустроителей на необходимость более тщательной очистки тротуаров, парковочных карманов, придорожных ограждений. В отдельных местах коммунальные службы до сих пор не везде скосили траву с газонов, где-то не убраны спиленные деревья, не вывезен собранный мусор.

Удручающая картина предстала перед глазами участников рейда на улице 1-я Кронштадская Кировского района и улице Бессонова Советского района. Здесь всё те же кучи мусора, грязи и придорожной пыли, несмотря на то, что это центральная территория города.

Совсем другую картину можно было наблюдать в Орджоникидзевском районе. На улице Калинина чистый асфальт. Также прочищены улицы Кольцевая, А. Невского и Первомайская. Покос травы, полив дороги и уборка мусора – основные векторы весеннего благоустройства.

– Сделать наш город чистым очень просто. Достаточно выбрасывать домашний мусор в специально предназначенные для этого контейнеры, а не в окно или с балкона, доносить фантики, бутылки, обёртки до урны, а также приучать подрастающее поколение к подобным правилам. Чистый город начинается с нас, – обратились к горожанам представители администрации.

Подводя итоги объезда, сотрудники министерства отметили, что проходят они еженедельно, и каждый раз районным службам благоустройства указывается на отмеченные недостатки, которые требуют немедленного устранения.

– Проверили ход работ по покосу травы вдоль улиц, ремонт газонных ограждений и устранение ранее выявленных нарушений. Оказывается, всё просто: чтобы было чисто на конкретном участке местности, там нужно убираться, а лучше – не мусорить. По итогам очередного обхода составлен перечень выявленных нарушений и предложений жителей, который направлен в администрации районов для их устранения и реализации, – прокомментировали они обход столицы.

• Сотрудники Министерства ЖКХ РБ проконтролировали качество весенней уборки мегаполиса