Вовремя оплаченный взнос – гарантия своевременного капремонта (статистика по муниципалитетам)

17 мая 2021

Как известно, Жилищный кодекс Российской Федерации обязывает собственников помещений, находящихся в многоквартирном доме, оплачивать взносы на капитальный ремонт. Одни осознают, что таким образом «вкладывают средства» на улучшение своего жилья, другие не желают вовремя осуществлять платежи. В Республике Башкортостан, как и в других регионах России, есть свои лидеры и отстающие среди муниципальных образований по оплате взносов на капремонт.

Средний сбор по Башкортостану с января по май 2021 года составляет 95,3%. В числе лидеров по собираемости взносов шести муниципальных образований, причём в четырёх из них собираемость превысила порог в 100%*:

1. Стерлибашевский район – 126,6%;

2. Давлекановский район – 106,4%;

3. Белебеевский район – 102,7%;

4. Бирский район – 101%;

5. г. Агидель – 99,4%;

6. г. Нефтекамск – 99,4%.

В 24 городах и районах республики уровень сборов составляет от 90% до 99%.

К сожалению, в 33 муниципальных образованиях собираемость взносов на капитальный ремонт составила менее 90%, из них 5 районов не смогли преодолеть отметку 80%.

Картина по отстающим муниципалитетам следующая:

1. Зилаирский район – 64,7%;

2. Зианчуринский район – 66,5%;

3. Кушнаренковский район – 70,6%;

4. Хайбуллинский район – 76,4%;

5. Бижбулякский район – 77,6%.

Отметим, что по сравнению с аналогичным периодом 2020 года наблюдается увеличение процента собираемости взносов по республике, которая находилась на уровне 86,7%.

С должниками Региональный оператор проводит работу по принудительному взысканию долгов, в результате которой было подано более 53,5 тысяч исковых заявлений на общую сумму около 937,5 млн руб.

– От уровня сборов зависят объёмы и темпы капитального ремонта в том или ином муниципалитете, собственникам помещений в многоквартирных домах необходимо своевременно оплачивать взносы на капитальный ремонт. Только совместными усилиями с администрациями муниципалитетов и собственниками помещений мы сможем реализовать программу капитального ремонта, – отметил руководитель Фонда капремонта Павел Сафонов.

Справочно:

* с учётом погашения долга за предыдущие периоды.

Рейтинг муниципальных образований по уровню собираемости взносов на капитальный ремонт.