14 мая 2021

26 апреля стартовало голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Напомним, голосование продлится до 30 мая текущего года на платформе https://2.gorodsreda.ru/. В голосовании может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет – он может отдать свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства.

Проголосовать можно будет при помощи учётной записи на портале Госуслуг или номера телефона. Если у вас возникнут проблемы при авторизации, то вы сможете обратиться к волонтёрам. Добровольцы работают на информационных точках в общественных местах. 1540 волонтёров на 154 точках активно помогают жителям республики проголосовать за объекты благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». У волонтёров проекта есть специальное приложение. Для этого понадобится только номер телефона. Адреса, где можно проголосовать с помощью волонтёров, можно уточнить в администрации своего города и района.

Процедура онлайн-голосования состоит в следующем:

– выберите своё муниципальное образование и ознакомьтесь со списком объектов для голосования;

– войдите через Госуслуги или зарегистрируйтесь, указав в форме регистрации ваши фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, подтвердите номер телефона;

– выберите из списка общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь;

– результаты голосования будут опубликованы на сайте после завершения голосования.

Уважаемые жители республики, участвуйте в голосовании и решайте, как будут выглядеть после благоустройства городские скверы, площади и жилые микрорайоны! Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год. Если мы хотим активно жить и отдыхать – надо сейчас голосовать и потом участвовать в обсуждениях, чтобы эти пространства качественно работали. Все мы вместе получим действительно комфортную городскую среду.

Напомним, что в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Республике Башкортостан выполнены мероприятия по благоустройству: в 2019 году – 185 общественных территорий; в 2020 году – 103 общественных территорий; в 2021 году планируется благоустроить свыше 146 общественных территорий. Благодаря проектам, которые уже реализованы в городах и районах удалось сохранить уникальный исторический облик территорий, раскрыть культурный потенциал и бережно его преобразовать, опираясь на потребности жителей. После благоустройства общественные пространства будут полностью соответствовать интересам жителей. Во многих из них появятся спортивные блоки, современные и безопасные детские площадки, обустроенные раздельные велосипедные и пешеходные дорожки, зоны для отдыха детей и взрослых.

• Голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году продолжается