Центральную площадь Янаула ждут преобразования

30 апреля 2021

Город  Янаул, который признан «северными воротами республики», не мегаполис. Здесь нет огромного транспортного потока, нет трамваев и небоскребов. Но, тем не менее,  жителей  здесь окружают множество интересных мест и достопримечательностей. Янаульцы  радуются созданной своими руками  красоте, цветочным клумбам, благоустройству общественных территорий. Здесь они  встречаются с друзьями в парке или на улице, увлеченно занимаются спортом, ходят в местный музей, чтобы помнить о прошлом своих предков. И живут с мечтой о будущем.

Каким будет город, - решают жители сообща. В ходе проведенного рейтингового голосования янаульцы определили общественное пространство, которое будет благоустроено в 2022 году. Этой территорий стала центральная площадь города.

Здесь в течение многих лет  проходят культурно – массовые мероприятия, республиканский праздник гармони «Монга бай гармун байрамы»,  День города и День молодежи, парад выпускников и др.  Свободная часть площади, подлежащей благоустройству,  порядка 6 тыс. кв.м. и примыкает к городскому парку, районной библиотеке, что может создать своеобразный культурный ансамбль.

Предварительная концепция будущего проекта центральной площади города Янаула отображает неповторимый стиль, которое станет яркой визитной карточкой города.  Для более детального ознакомления горожан с проектом разработаны дизайн-проекты трех объектов, по два варианта на каждый объект. В первом объекте акцент сделан на размещение на центральной площади переносных малых архитектурных форм, во втором и третьем объектах - на функциональное зонирование территории, озеленение и размещения на ней навеса, скамеек для отдыха горожан, а также устройство декоративного освещения и подсветки.

Есть надежда, что площадь станет комфортным  общественным пространством, куда горожане будут готовы возвращаться снова и снова.

Напоминаем, оживить и облагородить общественную территорию может каждый житель Башкортостана. Для этого надо участвовать в голосовании программы «Формирование комфортной городской среды» на портале https://2.gorodsreda.ru/ . Рейтинговое голосование проходит с 26 апреля по 30 мая 2021 года через «Платформу обратной связи».

• Центральную площадь Янаула ждут преобразования