29 апреля 2021

Время диктует свои условия, и в Кармаскалинском районе продолжаются работы по благоустройству общественных территорий. В этом муниципальному образованию помогает федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», рассчитанная до 2024 года включительно.

Одним из объектов, на территории которого были начаты строительные работы, стал парк Победы в деревне Савалеево. С момента первых «шагов» по созданию зоны отдыха прошло 5 лет. Первым элементом в 2016 году стала спортивная площадка, установленная по инициативе жителей, в рамках республиканской программы. Через три года в целях комплексного развития территории работы были продолжены и здесь появилась беговая дорожка с резиновым покрытием, скамейки, урны, было установлено резиновое покрытие на спортивную площадку, освещение.

В 2022 году планируется завершить работы по благоустройству парка. Разработаны два дизайн-проекта, которые отличаются по содержанию. У каждого жителя Кармаскалинского района есть возможность отдать свой голос за понравившийся проект в платформе https://2.gorodsreda.ru.

Ремонтные работы по программе «Формирование комфортной городской среды» деревне Кабаково должны завершиться в текущем году. Этот населённый пункт стал одним из тех, где были начаты работы по возведению Парка отдыха ещё в 2019 году. Располагается он на улице Российская.

В рамках первого этапа работ здесь были установлены спортивное плоскостное сооружение и детская площадка с безопасным резиновым покрытием, ограждение детской площадки, освещение, скамейки и урны. По плану же в парке должны быть и другие объекты, которые обязательно появятся в 2021 году в ходе второго этапа работ.

Здесь дополнительно установят уличные светильники, видеонаблюдение, сценический комплекс, парковые скамьи, скамьи для зрителей, обустроят беговую дорожку, парковку для автомобилей, посадят крупномеры деревьев и кустарников, цветы. Новая общественная территория станет полноценным местом отдыха для кабаковцев.

• Реализация программы «Формирование комфортной городской среды» в Кармаскалинском районе