29 апреля 2021

26 апреля 2021 года стартовало голосование по программе «Формирование комфортной городской среды» (часть нацпроекта «Жильё и городская среда»). Жители Башкортостана определят, как будут выглядеть городские скверы, площади и жилые микрорайоны в городах и районах республики.

Голосуйте за одну из предложенных территорий или за дизайн-проект уже отобранного пространства. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на 2022 год. Обновлённые пространства будут полностью соответствовать интересам жителей: по проектам, там появятся спортивные блоки, современные и безопасные детские площадки, пешеходные и велодорожки, зоны для отдыха детей и взрослых и многое другое.

Голосование на платформе https://2.gorodsreda.ru/ продлится в течение пяти недель – с 26 апреля до 30 мая 2021 года. Принять участие в нём могут граждане России старше 14 лет.

Отдать свой голос можно при помощи учётной записи на портале Госуслуг или номера телефона. Если у вас возникнут проблемы при авторизации, вы можете обратиться к волонтёрам. Пока идёт голосование, добровольцы будут работать на информационных точках в общественных местах.

Как проголосовать онлайн:

– зайдите на Платформу обратной связи (окно на сайте администраций городов и районов, министерств и ведомств республики) или на сайт https://2.gorodsreda.ru/;

– выберите свой город или район, ознакомьтесь со списком объектов для голосования;

– войдите через Госуслуги или зарегистрируйтесь, указав в форме регистрации ваши фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, подтвердите номер телефона;

– выберите из списка общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь;

– результаты голосования будут опубликованы на сайте после завершения голосования.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации организовало горячую линию по вопросам электронного рейтингового голосования за объекты благоустройства. Единый бесплатный номер – 8-800-600-20-13, звонки принимают круглосуточно.

Для справки: в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Башкортостане выполнены мероприятия по благоустройству: в 2019 году – 185 общественных территорий; в 2020 году – 103 общественных территорий; в 2021 году – планируется благоустроить свыше 146 общественных территорий. Благодаря проектам, которые уже реализованы в городах и районах республики, удалось сохранить уникальный исторический облик территорий, раскрыть культурный потенциал и бережно его преобразовать, опираясь на потребности жителей.

• Жители Башкортостана выбирают объекты для благоустройства в 2022 году: голосование началось