В Башкортостане стартовала акция «Зелёная Башкирия»

24 Апреля 2021

24 апреля в Башкортостане – единый день проведения экологических мероприятий. Жители республики принимают активное участие во Всероссийском субботнике, кроме того в этот день дан старт акции «Зелёная Башкирия».

Цель всех этих мероприятий - обеспечение чистоты, порядка в населенных пунктах, а также увеличение посадки зеленых насаждений.В этом году в перечень объектов Всероссийского субботника включены территории общественных пространств, благоустроенных в рамках федерального проекта   «Формирование комфортной городской среды».

– Напоминаем, оживить и облагородить общественную территорию может каждый житель Башкортостана. Для этого надо участвовать в голосовании программы «Формирование комфортной городской среды» на портале https://2.gorodsreda.ru/ . Рейтинговое голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая 2021 года через «Платформу обратной связи», – об этом сегодня напоминали волонтёры.

Участниками акций стали неравнодушные жители, школьники, студенты, волонтёры, трудовые коллективы, руководители республиканских органов власти, главы муниципалитетов. Сегодня в создании комфортной городской среды приняли участие свыше 226 тысяч человек, в том числе 35,9 тысяч студентов, 9,7 тысяч волонтёров. Было привлечено 2148 единиц специализированной техники, убрано  2,5 тыс. тонн мусора, вымыты 348 остановочных павильонов, устроено314 ед. цветников, благоустроено 506 памятников  и 140 могил ветеранов.

Также сегодня в акции «Зелёная Башкирия» приняли участие  свыше 116 тысяч человек, которые высадили на общественных и дворовых территориях 22,5 тысячи крупномерных деревьев, 130,8 тысяч саженцев, кустарников и других насаждений.

Особенностью этой весенней акции, является высадка деревьев в память о 80-летии с начала Великой Отечественной войны. Все города и районы Республики Башкортостан приняли активное участие в этом важном экологическом мероприятии.

Стерлитамакский район:

– Сегодня жители Стерлитамакского района приняли участие в Международной акции «Сад памяти», цель которой создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. 11 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, 1 стал полным кавалером Ордена Славы, тысячи награждены орденами и медалями за героические подвиги на фронтах войны. В память о каждом герое мы сажаем деревья, как символ продолжения жизни, которую ветераны отдали за Родину. В селе Новая Отрадовка в новом парке «Юбилейный» в память о воинах-земляках посадили ели. Жители села Помряскино высадили сосны. Всего в ходе акции высажено более 3 тыс. деревьев, приняли участие более 500 жителей.

Кушнаренковский район:

– Около 1,5 тысяч человек вышли на улицы родного района, чтобы облагородить свои сёла и деревни. Наиболее значимым местом, где прошла высадка деревьев, стал новый детский парк в микрорайоне Подстанция с. Кушнаренково. Здесь, в честь 90-летия образования района, кушнаренковцы высадили памятную аллею из 90 деревьев, которые символизируют рост и развитие Кушнаренковского района, благополучие его жителей и богатство его природы. В знак уважения к бессмертному подвигу братьев, отцов и дедов, отдавших свои жизни за свою Родину, в высадке этой аллеи приняли участие воспитанники первого в районе кадетского класса Гимназии с. Кушнаренково и юнармейцы. Также креативно подошли к акции и жители д. Кудушлибашево Кушнаренковского района. В своей деревне они высадили аллею «Дружбы народов», посвященную нашей многонациональной республике.

Благовещенск:

– Сегодня Благовещенск присоединился к акции «Зелёная Башкирия». В парке им. Киселёва посадили аллею сосен и увековечили память наших земляков - участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Каждому дереву присвоили имя воина и установили временные таблички. Аллея Памяти из 18 новых молодых сосен нашла свое место в парке имени нашего героя великой Отечественной войны Николая Яковлевича Киселёва.

Ишимбай:

– Ишимбай присоединился к акциям «Зелёная Башкирия» и «Сад памяти». В разных уголках города и во всех сельских поселениях района ишимбайцы высадили саженцы липы, рябины, клена, березы, ели. В парке Победы к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны горожане разбили сад Памяти из яблонь.

Дуванский район:

– В селе Месягутово в целях снего-ветрозадержания и эстетического вида посадили саженцы сосен на придорожной аллее на территории микрорайона «Северный» по границе с. Месягутово. Аллея получилась протяженностью более двух километров. Силами ООО «Дуванводоканал» и жителями многоквартирных домов озеленены дворовые территории с. Месягутово. Продолжилась также работа по восстановлению погибших деревьев, высаженных в рамках акции «Зелёная Башкирия» в предыдущие годы.

Салават:

–  Стекло, бумаги, полиэтиленовые мешки, консервные банки. На набережной реки Белой – массовая зачистка. Местные жители убирают то, что за собой иногда забывают делать несознательные отдыхающие. На уборку города горожане вышли с раннего утра. Который год подряд в субботнике принимают участие организации, образовательные учреждения, инициативные группы, семьи с детьми, и количество присоединившихся растет с каждым разом. В этом году почти 3000 человек. Многие пришли целыми семьями и даже устраивали веселые соревнования на скорость и качество уборки.

Стерлитамак:

– В Стерлитамаке состоялась массовая посадка деревьев и кустарников в рамках республиканского экологического проекта «Зелёная Башкирия», а также всероссийский субботник. Почётные гости города, депутаты и руководители предприятий высадили на пр. Октября аллею «Юбилейную» из 70 пирамидальных тополей и 70 рябин в честь 255-летия Стерлитамака. Мероприятие сопровождалось концертной программой творческих коллективов города.

• В Башкортостане стартовала акция «Зелёная Башкирия»