Уфа – центр России по вопросам создания комфортной городской среды

24 апреля 2021

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Общероссийская организация «Городские реновации» в течение последних лет активно реализует молодежные проекты, направленные на создание комфортной городской среды в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

В текущем году площадкой для проведения Молодежного форума развития территорий Приволжского федерального округа «Городские реновации 2.0» по результатам Всероссийского конкурса грантов стал ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» - опорный вуз России.

В период с 23 по 25 апреля 2021 года город Уфа стал центром России по вопросам создания комфортной городской среды для более чем 100 студентов, добровольцев и молодых специалистов в сфере архитектуры, градостроительства, урбанистики и других профильных специальностей из 14 субъектов Приволжского федерального округа. В рамках Форума запланировано провести насыщенную образовательную программу, где участники смогут попробовать себя в трёх направлениях:

1. Стрит-арт графика – участники смены познакомятся с арт-культурой и с помощью арт-граффити преобразуют городское пространство. Под курированием экспертов, все участники смогут разработать проект стрит-арта и реализовать его;

2. Точка притяжения - смена нацелена на разработку проекта и создание городского арт-объекта, направленного на повышение привлекательности пространства города и формирование новой точки притяжения жителей;

3. Дизайн-мышление - в рамках направления, участники смогут провести предпроектные исследования территорий, а также с помощью экспертов составят концепции благоустройства общественных пространств.
Подробную информацию можно получить в официальных социальных страницах ВКонтакте: vk.com/u_renovate_bashkortostan; и Instagram: instagram.com/u_renovate_rb.

Организатор Форума: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Партнеры Форума: Общероссийская организация «Городские реновации», Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, фестиваль ленд-арта АРХСЛЕДЫ, Республиканский центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив, ARTON, Консалтинговая компания «Вектор», Молодежное правительство Республики Башкортостан, АНО Институт развития городов и сел республики Башкортостан, городское пространство АРТ-квадрат, Молодежная общественная палата при Совете городского округа города Уфа Республики Башкортостан, Первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов УГНТУ, ЛХП им. В.И. Локтева, Dam-Dam UFA, SMART STEREO, Fiesta pizza.

• Уфа – центр России по вопросам создания комфортной городской среды