Замена лифтового оборудования в Республике Башкортостан в 2021 году

21 апреля 2021

Лифтовое оборудование в многоквартирных домах – не роскошь, а жизненно важное средство доставки жильцов на требуемую высотную отметку, где расположена квартира, и вниз. Это дорогостоящее оборудование, которое должно работать постоянно.

В текущем году в Республике Башкортостан запланировано заменить 458 изношенных лифтов в 165 жилых домах. Из них 179 лифтовых кабин будет заменено за счёт средств бюджета республики. Приступить к выполнению строительно-монтажных работ подрядные организации планируют в начале мая текущего года.

Столь высокие показатели связаны с эффективной работой региональной системы сбора и распределения средств на капремонт многоквартирных домов, а также с тем, что часть лифтового оборудования меняется за счёт бюджета Республики Башкортостан.

После завершения монтажа, отладки работы кабины и подъёмного оборудования лифт проходит многоступенчатую проверку перед подписанием приёмного акта и окончательной сдачей в повседневную эксплуатацию. Специалисты Ростехнадзора осматривают и тестируют все технические элементы, проверяют заводскую документацию, качество монтажа. Проделанную работу также оценивают жильцы. Если претензий нет, лифт официально вступает в строй.

Перечень работ по ремонту и замене лифтового оборудования:

– ремонт или полная замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации;

– при необходимости ремонт шахт, замена приставных шахт;

– ремонт машинных помещений;

– ремонт, замена элементов автоматизации и диспетчеризации лифтового оборудования;

– оборудование устройств, необходимых для подключения к действующим системам автоматизации и диспетчеризации лифтового оборудования.