Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан провело совещание в режиме ВКС

20 Апреля 2021

20 апреля под председательством заместителя министра ЖКХ РБ Николая Ельникова состоялось совещание с представителями администраций муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи.

Первый вопрос на повестке дня совещания касался проведения акции «Зелёная Башкирия». На прошлых совещаниях обсуждалась необходимость размещения информации о проведении экологической акции на сайтах администраций муниципальных образований.

– В ходе анализа выяснилось, что многие муниципалитеты не указали информацию о местах проведения мероприятия, выдачи посадочного материала, инвентаря для посадки деревьев и кустарниковых насаждений, – сделал замечание Николай Ельников. – Коллеги, прошу срочно разместить информацию на официальных ресурсах.

Далее участники совещания обсудили вопрос контрактования проектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Муниципалитетами республики в текущем году планируется благоустройство 146 общественных территорий.

С началом месяца республика вышла на выполнение строительно-монтажных работ по благоустройству общественных пространств и придомовых территорий. Участникам совещания напомнили о правилах проведения ремонтных работ. Первое, что необходимо сделать – это разместить паспорт объекта, установить видеонаблюдение. Второе – не допускать захламления территории, а это значит своевременно вывозить мусор и демонтированные бордюры.

На повестке дня так же был рассмотрен вопрос о расчётах за энергетические ресурсы. Основная задача – довести уровень задолженности за потреблённые ресурсы, в частности, за газ, на уровень аналогичного периода прошлого года. Кроме этого, в ходе совещания особое внимание было уделено работе администраций муниципальных образований, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций по заполнению Государственной информационной системы ЖКХ, обсуждались нормативы создания запасов топлива на источниках тепловой энергии теплоснабжающих организаций республики, а также реализация проекта капитального ремонта водонапорных башен.