19 Апреля 2021

24 апреля на территории республики, как и по всей России, – единый день проведения экологических мероприятий: традиционного Всероссийского субботника, продолжение Дней чистоты в каждом муниципалитете и старта акции «Зелёная Башкирия».

Цель всех этих мероприятий – обеспечение чистоты, порядка в населённых пунктах, а также увеличение посадки зелёных насаждений. В этом году в перечень объектов Всероссийского субботника включены территории общественных пространств, благоустроенных в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан рекомендовало всем муниципальным образованиям в ходе проведения Всероссийского субботника обеспечить широкое информирование жителей о проведении рейтингового голосования по выбору общественных пространств, подлежащих благоустройству в 2022 году, с помощью привлечения волонтёров, размещения информации на наружных носителях, распространения соответствующих раздаточных материалов. Напоминаем, оживить и облагородить общественную территорию может каждый житель Башкортостана. Для этого надо участвовать в голосовании программы «Формирование комфортной городской среды» на портале 2.gorodsreda.ru. Рейтинговое голосование пройдёт с 26 апреля по 30 мая 2021 года через «Платформу обратной связи».

Главам администраций муниципальных образований было рекомендовано заблаговременно организовать все подготовительные мероприятия, а это значит – определить общественные и дворовые территории под посадку крупномерных деревьев, преимущественно тематических аллей, обеспечить достаточное количество инвентаря и посадочного материала и грунта, организовать привлечение специализированной техники, обеспечить информационную поддержку.

Контактные данные ответственных за проведение акций, информация о местах посадки, выдачи инвентаря и саженцев должна быть размещена на официальных сайтах администраций муниципальных образований и в СМИ. Принять участие в акциях могут все желающие.

В рамках акции «Зелёная Башкирия» 24 апреля в республике планируется посадка 119 тысячи деревьев и кустов на 670 территориях, в том числе 23 тысяч крупномерных деревьев, 96 тысяч кустов и иных зелёных насаждений. Муниципалитеты должны обеспечить привлечение максимального числа участников, общее число составит – 149 тысяч человек. Особенностью весенней акции является высадка деревьев в память о 80-летии с начала Великой Отечественной войны. Так, например, в Аскинском районе в рамках акции будет высажена аллея из 80 сиреней, посвящённая 80-летию с начала войны. В Кушнаренковском районе посадят аллею в честь 90-летия района, а в Кармаскалинском районе будет высажено самое большое число деревьев – 92 крупномера и 14,5 тысяч иных насаждений.

– Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан приглашает всех жителей региона не оставаться в стороне от такого масштабного события. Это очень полезный и благородный проект. Благодаря нашим совместным усилиям республика станет ещё красивей, а, главное, экологически благополучней, – отмечает и.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова.

• Республика готовится к проведению Всероссийского субботника и акции «Зелёная Башкирия»