Подготовка к республиканской акции «Зелёная Башкирия-2021» уже началась

14 Апреля 2021

На 670 территориях высадят 10 тысяч деревьев-крупномеров и более 100 тысяч деревьев и кустарников. Планируется, что в акции примут участие 35 тысяч человек и более 900 единиц техники. Особенностью весенней акции станет обустройство аллей, посвящённых 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Важно привлечь общественность и волонтёров, обеспечить посадочный материал, подготовить необходимые инструменты и технику.

Так, в Илишевском районе, как и по всей республике, ежегодно проводится экологическая акция «Зелёная Башкирия». Илишевцы из года в год активно участвуют в акции по озеленению общественных и дворовых территорий.

Продолжая эту добрую традицию, 17 и 24 апреля в районе планируется посадка крупномеров: свыше 3 метров – липа, сосна, берёза, в частности, на общественных территориях – свыше 1800 шт. деревьев, а на дворовых территориях – свыше 80 шт.

Количество других деревьев (до 3 м) и кустарниковых насаждений на общественных территориях – свыше 900 шт., на дворовых территориях – более 100 шт. Планируется создать девять тематических аллей: «Бабушкин сад» в с. Аккузево, «Блаженный сад» в с. Андреевка, «Атайсал» в с. Итеево, «Придорожная» в с. Новокуктово, «Аллея Памяти» в д. Иштиряково, «Счастливое детство» в с. Рсаево, «Спортивная» в с. Нижнечерекулево, «Сөн буе» в с. Ябалаково и «Дуҫ булайыҡ» в с. Верхнеяркеево. В данное благородное дело будут привлечены жители сёл, школьники, предприниматели, работники и руководители предприятий, депутаты, работники администраций района и сельских поселений (свыше 2300 человек).

• Подготовка к республиканской акции «Зелёная Башкирия-2021» уже началась