В Республике Башкортостан начались работы по программе комплексного благоустройства дворовых территорий «Башкирские дворики»

14 Апреля 2021

В 2021 году реализация программы проходит в городских округах и городских поселениях, началось благоустройство 140 дворовых территорий, состоящих из 180 многоквартирных домов, упор при этом делается на столицу Республики Башкортостан – Уфу (17 дворовых территорий), которую необходимо преобразить к празднованию 450-летия.

В текущем году планируется выполнить следующий объём работ:

272,1 тыс. кв. м асфальтового покрытия, в том числе 56,4 тыс. кв. м парковочных мест, 131,8 тыс. кв. м дворовых проездов и 93,7 тыс. кв. м тротуаров.

Планируется установка 125 детских игровых и спортивных площадок с площадью травмобезопасного резинового покрытия 27,8 тыс. кв. м.

Устройство зон отдыха с установкой 783 скамеек, 690 урн и 839 светильников.

Устройство газонов 87,6 тыс. кв. м.

В 2021 году дизайн-проекты значительно отличаются от проектов прошлого периода, каждое проектное решение имеет свою особенность, влекущий индивидуальный и творческий подход. Все проекты составлены с учётом предложений жителей многоквартирных домов.

Так, в городе Учалы дворовая территория имеет форму, напоминающую пчелиные соты, что ассоциируется с мёдом, солнцем и летом.

В городе Мелеуз проект дворовой территории формирует эстетический облик, напоминающий кристаллы, целесообразность такого проекта влечёт память знаменитого Мелеузовского сахарного завода.

Отметим, что за прошедшие два года в Республике Башкортостан благоустроено 780 дворовых территорий.