12 Апреля 2021

12 апреля в Доме Правительства на еженедельном совещании под председательством Премьер-министра Андрея Назарова обсудили меры по безаварийному прохождению половодья и ход наполнения поставщиками данных в государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ.

Вторым вопросом повестки совещания стало наполнение поставщиками информации в ГИС ЖКХ. С 1 июля текущего года все регионы России должны обеспечить реализацию нового механизма предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Минстрой России проводит мониторинг наполнения субъектами РФ системы ГИС ЖКХ по 10 показателям. По данным, которые озвучила и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Ирина Голованова, в Башкортостане требуют актуализации показатели наличия договоров ТКО, для малоквартирных домов не загружены 42 процентов договоров, по индивидуальным домам и домам блокированной застройки – 28,8 процентов.

В муниципалитеты направлены письма о необходимости актуализации базы данных по жилым домам, размещенных в ГИС ЖКХ. Из этих баз необходимо удалить нежилые помещения, дублирующие адреса и так далее, и также провести системную работу по добавлению новых адресов. Для этого в муниципалитеты направлены поадресные списки объектов, внесённых в систему. За последнюю неделю по предоставленным от администраций данным, указанная работа ведётся в 47 муниципалитетах.

• В Правительстве Башкортостана обсудили ход наполнения поставщиками данных в государственной информационной системе ЖКХ