ООО «БашРТС» предупреждает о проведении испытаний теплосетей на максимальную температуру

9 Апреля 2021

С 12 по 16 апреля 2021 года ООО «БашРТС» проведёт в северном районе Уфы обязательные испытания тепловых сетей на максимальную температуру (на основании «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок», утверждённых Приказом Минэнерго РФ от 24 марта 2003 г. №115). Эта процедура проводится для выявления «слабых мест» на трубопроводах, компенсаторах, опорах, а также для проверки компенсирующей способности теплосетей в условиях температурной деформации.

В ходе испытаний температура в системах теплоснабжения будет постепенно повышаться. Максимальный подъём температуры до 135 градусов Цельсия запланирован на 12 апреля. В случае обнаружения возможных утечек в радиаторах отопления потребителям необходимо оперативно обратиться в управляющую компанию, обслуживающую дом. С перечнем жилых домов, попадающих под испытание, можно ознакомиться ниже.

На время проведения испытаний на максимальную температуру тепловых сетей должны быть надёжно отключены:

– отопительные системы детских и лечебных учреждений;

– неавтоматизированные системы горячего водоснабжения, присоединённые по закрытой схеме;

– системы отопления, присоединённые через элеваторы с меньшим по сравнению с расчётными коэффициентами подмешивания;

– калориферные установки;

– отопительные системы с непосредственной схемой присоединения.

В период проведения испытаний определение размера платы за отопление будет производиться в следующем порядке:

– при отсутствии в МКД общедомового прибора учёта тепловой энергии – исходя из норматива потребления коммунальной услуги, установленного Госкомитетом РБ по тарифам;

– при наличии в МКД общедомового прибора учёта, а также индивидуальных приборов учёта тепловой энергии – исходя из показаний этих приборов учёта, при этом показания за период проведения испытаний будут пересчитаны на среднее значение потребления за предыдущие трое суток до начала проведения испытаний.

Таким образом, испытания на максимальную температуру не приведут к повышению платы за отопление.

ООО «БашРТС» просит уфимцев быть бдительными и с пониманием отнестись к профилактическим мероприятиям. Выявленные в ходе испытаний дефекты систем центрального отопления будут устранены во время летней ремонтной кампании. Благодаря проводимым работам повысятся качество и надёжность теплоснабжения потребителей зимой.

Под испытания попадают дома, расположенные в границах улиц микрорайона Черниковки:

– Первомайская (от Машиностроителей до Маяковского);

– Орджоникидзе, Борисоглебского (от Коммунаров до Орджоникидзе);