В Республике Башкортостан продолжается реализация программы комплексного ремонта подъездов

7 Апреля 2021

В текущем 2021 году по республиканской программе комплексного ремонта подъездов запланировано привести в нормативное состояние 306 подъездов в 112 домах в городах Уфа, Баймак и посёлке Приютово Белебеевского района на сумму 222,2 млн руб., из них 200 млн руб. – бюджет РБ, 22,2 млн руб. (10%) – бюджет муниципалитетов.

На сегодняшний день работы выполняются в 260 подъездах, что составляет 85% от плана на текущий год, уже завершены работы в одном подъезде.

В 2021 году, как сообщает НОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан», в основном производится ремонт в так называемых «нестандартных» подъездах. Нестандартность подъездов заключается в наличии двух входных групп, высоких потолков, длинных коридоров. Как правило, стоимость ремонта таких подъездов в разы превышает стоимость ремонта обычных подъездов. Из 306 запланированных 261 подъезд является нестандартными.

На фото ремонт подъезда дома #7 корп. 1 по улице Менделеева в городе Уфе. Особенность этого подъезда – две входные группы (одна ведёт на лестничный марш, вторая – на лифтовую площадку) и длинные коридоры. Этот дом является примером комплексного формирования программ благоустройства, в 2019 году отремонтирован двор по программе «Башкирские дворики», в 2021 году выполняется ремонт подъезда, а также запланирована замена лифтов.

Напомним, гарантия на все виды работ по капитальному ремонту общего имущества и комплексного ремонта подъездов составляет 5 лет, но не распространяется на случаи вандализма и других факторов, не относящихся к качеству выполняемых работ.