Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан провело совещание в режиме ВКС

6 апреля 2021

6 апреля под председательством исполняющего обязанности министра ЖКХ РБ Ирины Головановой состоялось совещание с главами администраций муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи.

Первый вопрос на повестке дня совещания касался проведения акции «Зелёная Башкирия». Подготовка к акции уже началась. На 670 территориях республики высадят 10 тысяч деревьев-крупномеров и 101 тысячу деревьев и кустарников. Глава региона Радий Хабиров во время оперативного совещания 5 апреля в Правительстве республики обратил внимание на количество участников. На сегодняшний день, по информации муниципалитетов, в акции примут участие 35 тысяч человек.

– Необходимо обеспечить участие в данном мероприятии не менее 5% населения от общей численности населения в муниципальном образовании, – подчеркнула Ирина Голованова. – К примеру, Уфа является городом-миллиоником, соответственно, в акции должны принять не менее 50 тысяч человек. И так по каждому муниципалитету.

Кроме того, на официальных сайтах администраций муниципалитетов должна быть размещена информация о местах проведении акции; о местах выдачи инвентаря (лопаты, перчатки); о местах выдачи посадочного материала. Также в местах проведения акции должны быть организованы праздничные мероприятия.

Далее участники совещания обсудили вопрос контрактования проектов и использования экономии в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Согласно заявленному перечню муниципалитетами планируется благоустройство 131 общественной территории. По состоянию на 6 апреля контракты заключены по 127 объектам или 92%.

С 1 апреля республика вышла на выполнение строительно-монтажных работ по благоустройству общественных пространств и придомовых территорий. Участникам совещания напомнили о правилах проведения ремонтных работ. Первое, что необходимо сделать – это разместить паспорт объекта, установить видеонаблюдение. Второе, мусор, демонтированные бордюры вывозятся день в день.

Кроме этого, в ходе совещания особое внимание было уделено работе администраций муниципальных образований, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций по заполнению Государственной информационной системы ЖКХ.