В республике стартовали первые субботники по очистке территорий – Дни чистоты

5 апреля 2021

В Башкортостане для улучшения санитарно-эпидемиологического состояния территорий муниципалитетов проводятся Дни чистоты, в которых принимают участие жители городов и районов, руководители организаций, студенты, волонтёры и жители. В перечне предусмотренных в эти дни работ: благоустройство и очистка дворов, улиц, дорог, парков, территорий озёр и рек с участием предприятий и организаций.

– С каждым разом после проведения подобного субботника территории сёл и городов становятся чище, опрятнее, краше и уютнее. Впереди начало работ по благоустройству, а оно, как известно, начинается с капитальной уборки территории. Облагороженной территорию за один раз не сделаешь, тут необходим системный подход, – отметил заместитель министра ЖКХ РБ Николай Ельников.

На прошедшей неделе в соответствии с графиками Дни чистоты проведены в 58 муниципалитетах. В них приняли участие 83 тысячи человек, в том числе работники, более 8 тысяч студентов и почти 2 тысяч волонтёров. К работам было привлечено почти 2 тысячи единиц техники. Кроме того на специализированные стоянки было перемещено 7 автомобилей.

На этой неделе работы по очистке территорий будут продолжены.