В Нефтекамске прошел I открытый зональный форум «Управдом»

2 апреля 2021

1-2 апреля в Нефтекамске прошел I открытый  зональный форум «Управдом». В форуме приняли участие и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Ирина Голованова, глава администрации Нефтекамска Ратмир Мавлиев, руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан Анатолий  Дубовский,  руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Татарстан Дмитрий  Романов, генеральный директор НОФ «Региональный оператор РБ      Павел Сафонов, начальник центра службы профилактики пожаров Госкомитета РБ по ЧС Радик Гареев и государственный инспектор Республики Башкортостан по пожарному надзору Павел Сабитов.

Среди участников форума представители сферы жилищно-коммунального хозяйства,  старшие по домам  Нефтекамска,   главы и заместители глав северо-западных муниципальных районов  республики. Форум объединил 180 участников.

В течение двух дней для участников форума была организована проблемно-ориентированная  сессия.  Четыре группы участников  обсуждали  актуальные вопросы – состояние  жилищного фонда и инженерных сетей, благоустройство, лучшие практики.   По результатам совместного «мозгового штурма», рассуждений и споров каждая группа разработала план мероприятий с  указанием ответственных и сроков. Все эти результаты  были озвучены на подведении итогов форума и взяты в работу для дальнейшего анализа и реализации.

Второй день форума  начался с обучения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства – это касается  изменений в законодательстве, порядка начисления платы за ЖКУ,  прав и обязанностей Советов МКД и управляющих компаний, правовых отношений между собственниками МКД и УК.

Одновременно в Нефтекамском машиностроительном колледже проходил конкурс профессионального мастерства среди электриков, слесарей и сварщиков. Здесь  оценивалась ловкость мастеров  и качество выполнения работ.

Завершился форум подведением итогов и церемонией награждения лучших работников  почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ, Совета и администрации городского округа город Нефтекамск.

– Нефтекамск – молодой, динамично развивающийся город, и нельзя не отметить какой хороший рывок в сфере создания комфортной городской среды совершил город за последние два года. Не секрет, что Нефтекамск является одним из лидеров в создании комфортной городской среды в нашей республике! Благодарю коллег за проделанную работу, – отметила в своем обращении к участникам форума и.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова. Также и.о. министра ЖКХ РБ выразила уверенность,  что проведение данного форума позволит найти новые пути для решения проблем, стоящих перед предприятиями в сфере ЖКХ.

В холле и на территории  Дворца творчества детей и молодежи, где проходил форум, была организована выставка малых архитектурных форм местных производителей. МАФы активно используются при благоустройстве общественных  и дворовых территорий.

В ходе рабочего визита в Нефтекамск и.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова посетила несколько объектов: набережную озера Светлое,  Тропу здоровья, а также  дворовые территории, что благоустроены в рамках программы «Башкирские дворики».

Надо отметить, что  Нефтекамск первым в республике начал устанавливать современные комфортные павильоны закрытого типа с автоматическими дверями, которые оснащены инфракрасными обогревателями, скамьей с подогревом, USB-зарядкой, системой кондиционирования, рециркулятором воздуха, видеокамерой, информационным светодиодным экраном и Wi-Fi.

• В Нефтекамске прошел I открытый  зональный форум «Управдом»