31 Марта 2021

Отопительный сезон 2020-2021 гг. еще продолжается, однако уже сейчас начинается подготовка к следующему отопительному периоду и во многом это связано с той ситуацией, которая сложилась в текущем году с начислением платы гражданам  за отоплением.

Рабочей группой по вопросам платы за отопление, что была создана по поручению главы республики в январе текущего года, принято решение активизировать работу по подготовке к ОЗП. Подготовлен план мероприятий, в который вошли: инвентаризация жилищного фонда и ревизия площадей МКД; ремонт ИТП и узлов учета тепловой энергии, вышедших из строя; передача ИТП в общедолевую собственность; возобновление работы тепловых инспекций РСО; изменение процедуры подготовки к отопительному периоду, предусматривающее привлечение к проверки готовности жилищного фонда к зиме представителей РСО, обслуживающих организаций и общественности.

Кроме того прорабатывается финансовая модель реализации плана мероприятий по обеспечению достоверного учета потребляемой тепловой энергии в МКД и надлежащего содержания внутридомового оборудования. О необходимости такой модели на заседании рабочей группы, прошедшей 23 марта,  говорил представитель общественного движения в сфере ЖКХ Леонид Бирюков, который также включен в состав рабочей группы при Правительстве РБ.

Напомним, что в составе рабочей группы  депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, представители Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам, Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, Общественного Совета при Министерстве ЖКХ РБ и ресурсоснабжающих организаций.

Следующее заседание рабочей группы состоится в первой декаде апреля, на нем будет озвучена финансовая модель плана. После чего она будет представлена на рассмотрение в Правительство Республики Башкортостан.

• Прорабатывается финансовая модель реализации плана мероприятий по обеспечению достоверного учета потребляемой тепловой энергии в МКД