Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан провело совещание в режиме ВКС

31 марта 2021

31 марта под председательством исполняющего обязанности министра ЖКХ РБ Ирины Головановой состоялось совещание с главами администраций муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи.

В начале совещания исполняющий обязанности министра ЖКХ РБ напомнила о еженедельных Днях чистоты, стартовавших в рамках Года эстетики.

– В текущем году продолжаем проведение указанных мероприятий. Дни чистоты проводятся в соответствии с графиками, утверждёнными муниципалитетами, либо каждую неделю, либо один раз в две недели, – подчеркнула Ирина Голованова.

В соответствии с Поручением Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова на текущей неделе, начиная с четверга, необходимо организовать проведение массовых субботников, привлечь к участию в экологических мероприятиях образовательные, социальные учреждения, бюджетные и предприятия всех форм собственности.

Первый вопрос на повестке дня совещания касался брошенных разукомплектованных транспортных средств. Особое внимание необходимо уделить транспорту, который располагается на газонах.

– Прошу организовать работу по проверке парковочных машин, – обратилась к представителям администраций муниципалитетов Ирина Голованова.

Далее участники совещания обсудили вопрос контрактования проектов программы «Формирование комфортной городской среды», реализация которых будет осуществляться в текущем году. Согласно заявленному перечню муниципалитетами региона планируется благоустройство 131 общественной территории. По состоянию на 30 марта контракты заключены по 127 объектам.

С 1 апреля республика выходит на выполнение строительно-монтажных работ по благоустройству общественных пространств и придомовых территорий. Участникам совещания напомнили о правилах проведения ремонтных работ. Первое, что необходимо сделать – это разместить паспорт объекта, установить видеонаблюдение. Второе, мусор, демонтированные бордюры вывозятся день в день.

Кроме этого, в ходе совещания особое внимание было уделено работе администраций муниципальных образований, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций по заполнению Государственной информационной системы ЖКХ.