В МинЖКХ прошло совещание рабочей группы по вопросам платы за отопление

25 Марта 2021

В ведомстве  состоялось совещание рабочей группы при Правительстве РБ, созданной по поручению Главы Башкортостана.

На совещании обсудили сложившуюся ситуацию в части платы за отопление, начисляемой гражданам. В работе совещания приняли участие депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, представители Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам, Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, Общественной палаты Республики Башкортостан, руководители некоторых управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, а также представители движения «СтопБашРТС». Активисты движения имели возможность задать все интересующие вопросы по сложившейся ситуации, получить разъяснения от ресурсников и представителей исполнительной власти.

На совещании руководители ресурсоснабжающих организаций «БашРТС» и МУП УИС представили наглядные примеры и анализ начисления платы за отопление на примере некоторых жилых домов столицы. По информации ресурсников, итоговые суммы оплаты за отопление за 2020 год незначительно отличалась от итоговой суммы за 2019 год.

Также исполнительный директор МУП УИС Максим Петров проинформировал, что  на предприятии завершён второй этап приёма заявлений на перерасчёт. Он проходил с 25 февраля по 15 марта текущего года.

– На основании заявлений жителей, по мере рассмотрения, будет возвращена сумма, превышающая рост в 42% от ноября. Кто-то уже увидел возврат в квитанциях за февраль, остальным будет сделан перерасчёт в марте, – отметил Максим Петров.

Руководители управляющих компаний рассказали о мерах, которые применяются для организации достоверного учёта показаний общедомовых приборов учета. На сегодняшний день в каждом муниципальном образовании республики созданы и работают комиссии, которые ежемесячно анализируют начисление платы за отопление и проводят необходимые мероприятия в зависимости от факторов, вызвавших превышение платы.

– Министерство жилищно-коммунального хозяйства совместно с администрациями муниципальных образований ежемесячно проводит анализ, мониторинг начислений, указанных в платёжках, ещё до того, как они поступят потребителям. Если зафиксированы случаи значительного роста оплаты, то к информационной работе с потребителями подключаются в муниципалитетах, – сказал заместитель министра ЖКХ РБ Марат Шангареев.

Среди мер, которые планируется предпринять, чтобы впредь таких ситуаций не возникало – это инвентаризация жилищного фонда, в первую очередь на предмет выявления неучтённых или неправильно учтённых коммерческих площадей и площадей общедомового имущества, усилить контроль за подготовкой жилых домов и особенно внутридомовые системы к работе в осенне-зимний период, а также деятельностью управляющих компаний по их содержанию. Для этих целей были подготовлены пошаговые методические рекомендации для приведения указанных мероприятий к единому стандарту на территории всей нашей республики, на регулярной основе во всех муниципальных образованиях Республики Башкортостан запланированы проведение муниципальных форумов «Управдом» для оперативного решения текущих вопросов, внедрение цифровых технологий в сферу ЖКХ, создание в республике единой цифровой платформы в сфере ЖКХ. В тестовом режиме система должна заработать до 1 сентября 2021 года. Благодаря внедрению современных информационных технологий рынок ЖКХ постепенно становится более прозрачным, понятным населению.

В завершении совещания, а длилось оно более двух часов, представители движения «СтопБашРТС» выдвинули свои требования, среди которых:

провести независимую экспертизу тарифа на отопление, пересмотреть расчёт стоимости одной гигакалории тепловой энергии, рассмотреть вопрос возврата ресурсоснабжающей организации «БашРТС» в собственность РБ, провести инвентаризацию узлов учёта тепловой энергии в МКД Уфы с целью определения их текущего состояния.

• В МинЖКХ прошло совещание рабочей группы по вопросам платы за отопление