В Уфе прошёл Республиканский форум «Управдом»

12 марта 2021

12 марта – заключительный день работы Весеннего форума ЖКХ. В этот день на площадках форума проходили секции: «Предложения по упорядочиванию оказания услуг по отоплению», «Практики участия собственников жилья в управлении многоквартирными домами», «Роль общественных советов в реализации программы капитального ремонта».

Основным событием третьего дня работы форума стало подведение итогов Республиканского форума «Управдом». Напомним, что этому предшествовала большая работа. В городах и районах было проведено 97 собраний, в которых приняли участие более шести тысяч граждан. В конце всех этих мероприятий были выбраны делегаты на Республиканский форум Советов многоквартирных домов, который проходит в рамках Весеннего форума ЖКХ. В работе форума приняли участие около 300 делегатов со всех городов и районов Башкортостана, отобранных по итогам муниципальных форумов.

Открыл пленарное заседание форума Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

– 2020 год у нас прошёл под эгидой изоляции – мы боролись с коронавирусной инфекцией. И это очень сильно повлияло на настроение людей. Сейчас инфекция отступает. Мы для себя приняли решение, что режим, когда мы с вами перестали общаться, мы отменяем. В понедельник я дал поручение всем главам муниципалитетов как можно быстрее переходить в режим прямого общения. Они со своими командами будут с вами встречаться, чтобы выслушать вас и решать накопившиеся проблемы, – отметил Радий Хабиров.

Кроме того, глава региона пообещал извлечь уроки из истории с начислениями за отопление. Людям должны были объяснить, что такое система 1/8, почему зимой плата больше, а летом её нет. Ситуацию удалось сдвинуть с места, перерасчёты пошли.

– При переходе на прямые договоры жильцов управляющие организации от контроля практически самоустранились, – пояснил руководитель региона. – А ресурсоснабжающие компании формально подошли к делу: вот показания приборов, вы должны по ним заплатить. А потом выясняется, что расходомер неисправен, система неисправна, неправильные подсчёты площадей. Безусловно, мы серьёзно подкорректируем и эту часть данной работы.

В завершение Радий Хабиров напомнил, что программы благоустройства в нынешнем году несколько сокращены, но они продолжаются. На следующий год республика вернётся к прежним цифрам или даже увеличит их.

На подведении итогов форума делегаты могли задать свои вопросы, которые касались продолжения реализации программы по переселению из ветхого жилья, вознаграждений председателей домовых комитетов, капитального ремонта домов и подъездов. Поднимался вопрос и о тарифах за отопление, в частности, делегатов интересовала инвестиционная составляющая в тарифе.

– Сегодня инвестиционная составляющая в тарифе составляет 4,4% и если мы сегодня забудем об этом, то мы можем прийти к началу 90-х годов, когда аварии на сетях происходили довольно часто. Тепловые сети надо обслуживать и модернизировать, иначе нас будут преследовать нештатные ситуации, – отметил заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

Также, обсудив актуальные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и заслушав резолюции проходивших на площадках форума «Управдом» секций, были приняты ряд решений, которые включены в протокол республиканского форума «Управдом». Среди них: администрациям муниципальных районов и городских округов республики организовать работу по актуализации информации о жилищном фонде, используемой для начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги; провести инвентаризацию и сформировать реестр узлов учета тепловой энергии в многоквартирных домах и обеспечить размещение реестра на официальных сайтах муниципальных образований; МинЖКХ РБ разработать методические рекомендации по подготовке к отопительному периоду объектов жилищно-коммунального хозяйства, жилищного фонда, с учетом рекомендаций выработанных на форуме Управдом и направить их для использования в муниципальные образования. Еще один пункт протокола форума касается включения в состав межведомственной рабочей группы по разрешению ситуации, сложившейся в ЖКХ в части  платы за отопление, начисляемой гражданам, активиста сферы ЖКХ - Леонида Бирюкова.

Весенний форум ЖКХ завершил свою работу. В 2021 он объединил 286 спикеров, 1939 делегатов, 94 компаний-участниц, 13 регионов России и почти 6000 посетителей-специалистов.

Фотографии с форума по ссылке.

• В Уфе прошёл Республиканский форум «Управдом»