Актив работников ЖКХ Стерлитамака

20 Февраля 2021

На днях состоялся актив работников жилищно-коммунального хозяйства города Стерлитамак. В совещании приняли участие глава администрации Стерлитамака Владимир Куликов, заместитель главы по развитию городского хозяйства Ильдар Гарифуллин, генеральный директор НОФ «Региональный оператор Республики Башкортостан» Павел Сафонов, генеральный директор регионального оператора ООО «Эко-Сити» Игорь Фёдоров, а также руководители и сотрудники коммунальных предприятий города. В ходе актива были подведены итоги 2020 года и намечены планы работы на 2021 год и ближайшую перспективу.

В 2020 году в рамках республиканской программы был выполнен ремонт 146 подъездов в 31 многоквартирном доме. По программе «Башкирские дворики» в прошлом году было благоустроено 11 дворовых территорий, включающих 21 МКД. В ходе выполнения работ было установлено девять детских и пять спортивных площадок. Оборудованы парковки на 748 машиномест, на всех дворовых территориях нанесена разметка. Установлено восемь контейнерных площадок для сбора ТКО, на которых размещено 40 новых евроконтейнеров.

Прошлый год в Республике Башкортостан был объявлен Годом эстетики населённых пунктов. Центральным мероприятием Года эстетики стало создание системы «Дней чистоты». Всего было проведено 33 Дня чистоты: осуществлялась помывка остановочных павильонов, восстановление ограждений, малых архитектурных форм, побелка бордюрных камней, очистка тротуаров, сбор мусора по обочинам дорог, эвакуация брошенных разукомплектованных автомобилей, вывоз снега, смёта и мусора. Кроме этого, в рамках Года эстетики в городе проложили более 3 тысяч метров тротуаров, с заменой 6 тысяч метров бордюров. Были выполнены работы по выравниванию газонов, подсыпка чернозёмом, посажена газонная трава на площади более 75 тысяч квадратных метров. В рамках Всероссийского экологического субботника «Зелёная Башкирия» было посажено 691 дерево, 238 единиц кустарников. В акции приняли участие 1 445 человек.

– В 2021 году работа по Дням чистоты будет продолжена. Днями чистоты с апреля и до конца октября определены два дня в месяц: первая и третья пятницы каждого месяца, время проведения с 16 до 18 часов. Хочу призвать всех руководителей планировать данные мероприятия, а трудовые коллективы и население – принимать активное участие, – подытожил своё выступление заместитель главы администрации Ильдар Гарифуллин.

Генеральный директор НОФ «Региональный оператор Республики Башкортостан» Павел Сафонов в своём докладе отметил, что произошло сокращение программы по ремонту подъездов, в связи с чем в Стерлитамаке в 2021 году комплексный ремонт подъездов проводиться не будет. При этом за два года в Стерлитамаке уже отремонтирован 501 подъезд. В последующие годы работа будет продолжена. По программе капремонта многоквартирных домов в 2021 году запланирован ремонт в 82 МКД по 83 видам ремонта: 13 ремонтов фасадов, 44 – кровли, 6 – внутренних инженерных сетей, 1 – утепление чердачного перекрытия, 19 – лифты. По некоторым домам работы уже начаты.

В рамках актива с докладами также выступили руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский, генеральный директор регионального оператора ООО «Эко-Сити» Игорь Фёдоров, директор МУП «Межрайкоммунводоканал» Александр Пантелеев и другие приглашённые.

В завершение совещания состоялось награждение работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства.