Реализация республиканской программы ремонта подъездов

16 февраля 2021

В Республике Башкортостан уже третий год реализуется программа комплексного ремонта подъездов в многоквартирных домах. В предыдущих годах были отремонтирован 6181 подъезд. В 2021 году по программе комплексного ремонта подъездов в нормативное состояние запланировано привести 306 подъездов в 112 домах. В 55 подъездах 26 домов Уфы работы ведутся. К выполнению строительно-монтажных работ в текущем году подрядные организации приступили 5 февраля.

В Республике Башкортостан организован комплексный подход к реализации программ комплексного ремонта подъездов и «Башкирские дворики». Это означает, что в программы включаются дома, где одновременно будут выполняться работы по ремонту подъездов и дворовых территорий. Главная цель такого подхода – обеспечения комфортного проживания жителям нашей республики, чтобы, выходя из квартиры, житель попадал в отремонтированный подъезд, заходил в новый комфортный лифт и выходил в современный двор.

Один из таких дворов расположен в Уфе на улице Кувыкина, дома 7а, 9 и 9а. В этих домах по программе капитального ремонта заменили старые лифты новыми, современными, и затем выполнили ремонт подъездов и ремонт двора.

То, что здесь выполняется такой объём работ – полностью заслуга жильцов, именно от них в первую очередь зависит включение их домов в республиканские программы благоустройства. Все дома включаются в программы на основании протоколов общих собраний собственников, жители сами проводят собрание, где выбирают необходимые работы.