«Сквозная линия. Улицы Давлеканово сквозь время»

3 Февраля 2021

В сентябре 2020 года город Давлеканово Республики Башкортостан стал победителем во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом «Сквозная линия. Улицы Давлеканово сквозь время». Реализация проекта позволит вернуть городу его историю, придать городской среде Давлеканово индивидуальный облик и создать связанную сеть общественных пространств города.

Давлеканово – город с богатым прошлым, которое постепенно забывается и стирается визуально. Местные улицы могли бы стать отличными пешеходными и велосипедными маршрутами, но пока что на них царят автомобили и некрасивые фасады, город выглядит заурядно и постепенной зарастает сайдингом.

Разрезанный на две части железной дорогой город, стоящий на реке Дёма и не имеющий при этом подходов к воде, часто без обустроенных тротуаров и продуманного освещения, получает связную систему общественных пространств, удобный исторический (он же торговый, образовательный и событийный) центр.

С помощью проекта «Сквозная линия. Улицы Давлеканово сквозь время» планируется создать безопасные и удобные пешеходные связи, которые позволят жителям разрозненных районов быстро попадать в центр города, где расположены точки притяжения. В центральной части города по улицам Коммунистическая и Мажита Гафури появится удобный пешеходный променад с прилегающими магазинами и кафе, места отдыха и игры для детей и молодёжи, веломаршрут. Задумано внедрить дизайн-код и привести пространства в единый стилистический вид. На Красной площади появится необходимая инфраструктура для проведения регулярных городских событий. Кроме этого, на берегу реки Дёма будет благоустроена набережная, на которой появятся места отдыха и инфраструктура для доступа к воде.

В 2021 году начнётся стройка по улице Мажита Гафури. Авторы проекта – Институт развития городов Башкортостана, Проектная группа 8, ZARF, администрация Давлекановского района и сами жители Давлеканово.