В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан прошло совещание в режиме ВКС

3 Февраля 2021

3 февраля под председательством первого заместителя министра ЖКХ РБ Ирины Головановой состоялось совещание с главами администраций муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи.

Первый вопрос на повестке дня совещания касался контрактования проектов программы «Формирование комфортной городской среды», реализация которых будет осуществляться в текущем году. В 2021 году планируется выполнить мероприятия по благоустройству 130 общественных территорий. В настоящее время муниципальными образованиями определён перечень благоустраиваемых объектов, большинство районов приступили к заключению либо заключили муниципальные контракты.

Далее участники совещания обсудили вопрос о проведении рейтингового голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году. Правительство РФ внесло изменения в законодательство, и с января текущего года все участники федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» должны обеспечить возможность проведения электронного голосования по отбору общественных территорий в сети «Интернет».

– То есть власти должны разместить информацию о планах по благоустройству территорий в интернете, а граждане – проголосовать за них и внести свои предложения, – уточнила Ирина Голованова.

Организация электронного голосования будет осуществляться на региональной платформе «Центр управления регионом» (ЦУР) Республики Башкортостан.

Следующие вопросы на повестке дня совещания касались организации работы с ресурсоснабжающими организациями и населением по вопросу начисления за оплату ЖКУ. По вопросам заключения субподрядных договоров на выполнение строительно-монтажных работ в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» 2021 года, готовности к проведению аукционных процедур в рамках реализации проектов победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с докладом выступил заместитель директора АНО «Институт развития городов Республики Башкортостан» Айнур Фаткуллин.