В текущем году продолжится благоустройство набережной в Стерлитамаке

29 Января 2021

В 2021 году Стерлитамак продолжит реализацию национального проекта «Жильё и городская среда». В рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроена набережная реки Стерли в районе Михайловки: от ул. Худайбердина до ул. 23 Мая. Проект благоустройства набережной в настоящее время направлен на госэкспертизу.

Проект выполнен на основании архитектурной концепции, утверждённой Институтом развития городов и сёл Башкортостана. Его реализация предполагается в три этапа. В текущем году будет благоустроен участок от ул. Худайбердина до пешеходного мостика, он составляет порядка трёх гектаров.

Для комфорта и безопасности горожан на набережной предусмотрено освещение, видеонаблюдение, обеспечение беспроводным интернет-доступом на основных путях движения и площадках. Помимо основного, планируется также декоративное освещение – LED ленты в виде колец на деревьях, точечная подсветка деревьев у оснований стволов, светильники, встроенные в покрытие на деревянных пирсах и лестницах.

Проект предусматривает максимальное включение природной зоны вдоль Стерли в систему общественных пространств города, с сохранением уже имеющихся насаждений и естественных особенностей ландшафта. Кроме этого, будут высажены дополнительные деревья и кустарники. В конструкциях и отделке малых архитектурных форм, ограждений, дорожек и площадок планируется использовать материалы, максимально гармонирующие с природной средой – дерево, тёмный металл, гравий, тротуарную плитку с натуральной текстурой.

Вдоль основного пути будут устроены площадки со скамьями для отдыха, спуски к воде для кормления птиц. Проектом предусмотрено строительство амфитеатра, детской и спортивной площадок. Кроме этого, будет установлены кафе и модульный туалет. Параллельно тротуару пройдёт велодорожка.

Напомним, что ранее, в 2019 и 2020 годах в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» проводилось благоустройство берега реки Стерли от ул. Худайбердина до ул. Садовой. Эта общественная территория стала одним из любимейших мест для отдыха и прогулок горожан. В дальнейшем муниципалитет планирует продолжить благоустройство берегов рек.

• В текущем году продолжится благоустройство набережной в Стерлитамаке