Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан провело совещание в режиме ВКС

20 Января 2021

20 января заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр ЖКХ РБ Борис Беляев провёл в режиме видеоконференцсвязи традиционное еженедельное совещание с главами администраций муниципальных образований.

– Сегодня хочу напомнить о необходимости своевременной уборки общественных и дворовых территорий, улично-дорожной сети, пешеходных дорожек, тротуаров, остановочных павильонов. Кроме того, напоминаю о необходимости закрепления ответственных лиц за содержание конкретной территории, это управляющие компании или муниципальные бюджетные учреждения, – с таких слов начал совещание Борис Беляев.

Первый вопрос на повестке дня совещания касался санитарной обработки мест общего пользования. Министерством ЖКХ РБ на основании заявок администраций муниципальных образований сформирована потребность в дезинфицирующих средствах на январь-февраль 2021 года, которая составляет 22 тысячи 903 литра концентрата средства «Авирбак». С 19 января по 22 января текущего года через ГУП «Башфармация» РБ производится выдача администрациям муниципальных образований концентрата для обработки мест общего пользования в многоквартирных домах.

Об обустройстве автогородков в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» рассказал депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Зариф Байгускаров. В общественных местах рекомендуется оборудовать данные объекты для обучения детей правилам дорожного движения. Средства выделяются депутатами Государственной Думы РФ и Государственного Собрания – Курултая РБ.

Помимо этого, на совещании обсуждались вопросы контрактования проектов программы «Формирование комфортной городской среды» 2021 года, организации работы с ресурсоснабжающими организациями и населением по вопросу начисления платы за ЖКУ, проведения муниципальных форумов «Управдом».

– В первой декаде марта текущего года состоится Республиканский форум «Управдом», в связи с чем в срок до 30 января 2021 года прошу вас обеспечить проведение муниципальных форумов «Управдом», – обратился к участникам совещания Борис Беляев.

В свете событий, связанных с начислением платы за отопление за декабрь 2020 года, рабочей группой Правительства РБ принято решение рекомендовать администрациям районов и городов совместно с управляющими компаниями и теплоснабжающими предприятиями организовать снятие показаний общедомовых приборов тепловой энергии 21 января текущего года. Это делается для того, чтобы теплоснабжающие организации успели сформировать платёжки и проанализировать динамику начислений.