Обновление придомовых территорий и подъездов в Республике Башкортостан продолжается

13 Января 2021

Несмотря на все трудности, которые возникали в 2020 году – пандемия и её последствия – Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан справилось с поставленными задачами. В частности, речь идёт о реализации на территории республики программ «Башкирские дворики» и «Комплексный ремонт подъездов». В 2020 году программы были реализованы в полном объёме.

Напоминаем, что республиканские программы «Башкирские дворики» и «Комплексный ремонт подъездов» стартовали в 2019 году по инициативе руководителя региона Радия Хабирова. Программа «Башкирские дворики» предполагает обустройство детских и спортивных площадок с безопасным резиновым покрытием, установку скамеек и урн, монтаж ограждений площадок, озеленение, освещение, асфальтирование, устройство парковок, ремонт тротуаров, другие виды работ. В подъездах же меняют входные двери, окна, почтовые ящики, лампочки на энергосберегающие светильники, ремонтируют во всём подъезде стены, на первых этажах полы.

ЧТО ЖДЁТ В 2021 ГОДУ?

В 2021 году в Республике Башкортостан в рамках программы «Башкирские дворики» будет благоустроено порядка 140 дворов. Средства на благоустройство дворов получат городские округа и муниципальные образования, имеющие в своём составе городское поселение. Всего в программу входит 21 муниципалитет. Объём выделяемого на программу финансирования составит порядка 742 млн рублей, из которых 7 млн рублей – средства жителей.

В приоритете те муниципалитеты, которые смогли быстро и качественно реализовать программу в 2020 году. В настоящее время ведётся разработка проектов комплексного благоустройства дворовых территорий.

Продолжается реализация ещё одной республиканской программы «Комплексный ремонт подъездов». Всего в Республике Башкортостан в 2021 году в рамках региональной программы комплексного ремонта подъездов планируется обновить 306 подъездов в 112 многоквартирных домах.

Все дома из плана на текущий год были обследованы в 2020 году и уже 25 декабря 2020 был объявлен аукцион по подбору подрядных организаций на проведение комплексного ремонта подъездов. Напоминаем, что к конкурсу допускаются только подрядные организации из реестра квалифицированных подрядных организаций. Аукцион назначен на 18 января 2021 года.

За 2019-2020 годы по программе «Башкирские дворики» в Башкортостане было благоустроено 780 дворов. Также с начала правления Радия Хабирова полностью преобразился 6181 подъезд, которые были отремонтированы по программе «Комплексный ремонт подъездов» в 2069 многоквартирных домах.