Борис Беляев: «Уходящий год был непростым, но трудности всех нас сплотили»

30 Декабря 2020

– В прошедшие выходные впервые за зиму был обильный снегопад, наше первое зимнее испытание. Прошу глав администраций взять ситуацию с уборкой снега под личный контроль, обеспечить максимальный выход техники муниципальных учреждений. Особое внимание нужно уделить социальным объектам, местам проведения новогодних мероприятий. Посыпать тротуары, дороги песчано-соляной смесью, – с таких слов начал видеоселекторное совещание заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр ЖКХ РБ Борис Беляев, которое провёл 30 декабря.

Первый вопрос на повестке дня совещания касался контрактования проектов программы «Формирование комфортной городской среды», реализация которых будет осуществляться в 2021 году. В настоящее время перечень объектов сформирован, проекты благоустройства разработаны.

Далее участники совещания обсудили вопрос о необходимости предоставления топографических съёмок в рамках реализации программы комплексного благоустройства дворовых территорий «Башкирские дворики». В 2021 году в связи с ограниченным финансированием, связанным с распространением новой коронавирусной инфекцией, реализация региональной программы предусмотрена в 21 городе республики.

Следующие вопросы на повестке дня совещания касались проведения ежегодного республиканского конкурса «Лучший новогодний городок», проведении тематических новогодних мероприятий в муниципальных образованиях Республики Башкортостан 4 и 5 января 2021 года: это конкурсы «Лучший дворовой ледовый городок», «Лучший снеговик» и республиканская экологическая акция «День чистой зимы». Данные конкурсы муниципальные, проводятся на территории районов и городов среди жителей многоквартирных домов.

Напомним, что цель проведения данных мероприятий – повышение уровня благоустроенности общественных территорий на основании лучших художественно-оформительских решений, оригинальных идей, новаторских подходов по созданию эстетически привлекательной новогодней среды. Мероприятия ориентированы на организацию семейных праздников во дворах.

– Сегодняшний ВКС крайний в этом году, пользуясь случаем, хочу поблагодарить каждого из вас за работу. Уходящий год был непростым, мы все вместе переживаем нелёгкие испытания, связанные с пандемией. Но трудности сплотили нас. В этом году впервые было организованно предоставление дезинфицирующих средств. В ближайшее время ожидается ещё выдача средств, – подытожил Борис Беляев.