30 Декабря 2020

Уважаемые жители Республики Башкортостан!

От имени Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан и от себя лично поздравляю вас с наступающим Новым годом! 2020 год выдался непростым для России и мира в целом, но, тем не менее, этот год остаётся насыщенным на события.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства республики произошло немало важных событий. По итогам 2020 года Башкортостан вошёл в число лидеров по количеству поданных заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Конкурсные объекты уже украсили три наших города – Ишимбай, Белебей, Бирск, а в 13-ти городах уже в следующем году появятся новые общественные пространства. В этом году мы благоустроили 102 общественные территории по всей республике. В 2020-м все мы вместе стали участниками Всероссийской экологической акции «Зелёная Россия». Нас было 320 тысяч добровольцев! Ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, не сказались на масштабе акции, в ходе которой был посажен почти 1 000 000 деревьев. Республика заняла I место среди регионов России по количеству участников.

В уходящем году продолжилась реализация наших республиканских программ: «Башкирские дворики» и «Комплексный ремонт подъездов». В городах и сёлах появились 380 красивых и ухоженных дворов с ровными дорожками, зелёными насаждениями и детскими игровыми площадками. Новый облик после капитального ремонта приобрели 800 многоквартирных домов и 2180 подъездов. И как результат 215 000 граждан улучшили свои условия.

Подчеркну, что все успехи, которые были достигнуты в этом году – это наша общая победа. Многие задачи были решены благодаря совместным усилиям. Наступающий год мы встречаем хоть и со сдержанным, но всё же оптимизмом. Я искренне признателен Главе Республики Башкортостан Радию Фаритовичу Хабирову за постоянное внимание к сфере ЖКХ и поддержку. Мы по-прежнему будем прилагать все усилия, чтобы регион был комфортным для проживания. Я благодарю всех, кто принимал участие в реализации программ и национальных проектов: работников сферы ЖКХ, своих коллег, активных, инициативных и неравнодушных жителей, с которыми мы обсуждали все процессы. Спасибо тем гражданам, кто указывает нам на недостатки – этот анализ необходим для дальнейшей системной работы по созданию комфортных, безопасных и уютных городов и населённых пунктов.

Ожидания добрых перемен в новом 2021 году непременно должны оправдаться! Желаю, чтобы Ваши самые смелые планы, самые красивые и заветные мечты обязательно сбылись. С Новым Годом!!!

• Поздравление вице-премьера Правительства РБ – министра ЖКХ РБ Бориса Беляева с Новым 2021 годом