Второй этап «перезагрузки» парка Славы в Приютово завершён

29 декабря 2020

В 2019 году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» начато благоустройство парка Славы посёлка городского типа Приютово Белебеевского района – основного общественного пространства населённого пункта. Задача была поставлена «перезагрузить» парк. Его территорию разделили на функциональные зоны. Главное, нужно было создать здесь комфортную среду – чтобы было чисто, красиво, современно и удобно.

На первом этапе в 2019 году проведено благоустройство мемориальной части, а также в районе танцплощадки установлена детская игровая площадка с безопасным резиновым покрытием.

В 2020 году работы в рамках реализации проекта в парке продолжились благоустройством зоны отдыха. При благоустройстве учитывались интересы жителей всех возрастов.

В рамках благоустройства в парке сначала проведена очистка территории от поросли, омоложены деревья и кустарники. Парк стал чистым, открылось много пространства. Следующий этап – устройство асфальтированных пешеходных дорожек и расширение асфальтированной площади.

Из старой танцплощадки построили амфитеатр, где можно проводить праздничные мероприятия, вечера отдыха. Также рядом с детской площадкой появилась спортивная зона. Тренажёры установлены на площадке с безопасным покрытием. Теперь спортплощадка – это новая точка притяжения жителей и гостей посёлка, причём совершенно разного возраста. На тренажёрах занимаются как маленькие ребятишки, так и пожилые жители.

Парк был задуман не просто как развлекательная площадка для детей и необычная зона для отдыха взрослых жителей, а также как территория для фотосессий, которая может стать «изюминкой» посёлка. Именно для этого здесь установлены декоративная арка, «мостик Любви», «дерево Семьи», скамья «Примирения», арт-объект #ЛЮБЛЮПРИЮТОВО, радиусные и волнообразные скамейки.

Вдоль тротуара установлены скамейки с урнами, парковые качели. Благодаря новой системе освещения и видеонаблюдения в парке спокойно можно гулять и вечером.

Цель реализации программы – создать атмосферу комфорта и безопасности, в которой одинаково приятно жить, работать, проводить время с детьми, заниматься спортом или хобби как людям старшего возраста, так и молодёжи.

Парк стал основной зоной отдыха для жителей посёлка, общественным пространством, которое интересно для всех возрастов. Здесь и зона памяти, включающая мемориальную часть, далее зона отдыха с детской и спортивной площадкой, скамейками, сценой для проведения мероприятий, фотозоной.

Благодаря универсальности элементов благоустройства новое общественное пространство пользуется успехом у жителей независимо от времени года. Второй этап «перезагрузки» парка завершен в срок.

В рамках реализации приоритетного проекта в последующие годы запланировано провести благоустройство зелёной зоны парка с устройством велосипедных дорожек, освещением.

Очень хочется надеяться, что жители посёлка будут бережно относиться к установленным объектам благоустройства. Приютовцы должны сохранить свой парк красивым, ухоженным и благоустроенным на долгие годы для себя, своих детей и внуков.

• Второй этап «перезагрузки» парка Славы в Приютово завершён