Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан провело совещание в режиме ВКС

16 декабря 2020

16 декабря заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр ЖКХ РБ Борис Беляев провёл в режиме видеоконференцсвязи совещание с главами администраций муниципальных образований. На совещании рассмотрели вопросы хода реализации проектов по программе «Формирование комфортной городской среды», благоустройства дворовых территорий по республиканской программе «Башкирские дворики».

Первый вопрос на повестке дня совещания касался хода реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Республике Башкортостан. Плановое количество на 2020 год – 91 территория. По состоянию на 15 декабря, фактически завершены мероприятия на 100 территориях. Минстроем России поручено обеспечить контрактование объектов благоустройства на 2021 год – в текущем году. Перечень объектов сформирован, проекты благоустройства разработаны, лимиты бюджетных ассигнований доведены. 43 района республики приступили к отбору подрядных организаций, все планы-графики закупок размещены, по 13 объектам заключены муниципальные контракты.

– Ещё раз обращаю внимание, что для расчёта принимается население муниципального района, а не сельсовет или администрация города, в котором благоустраивается территория. Если не достигаете показателя, размещайте на сайте онлайн опрос по вопросам горсреды, – предупредил участников совещания Борис Беляев.

По программе «Башкирские дворики» статистика следующая: 56 муниципалитетов завершили реализацию проектов.