Вовремя оплаченный взнос – гарантия своевременного капремонта

14 декабря 2020

Как известно, Жилищный кодекс Российской Федерации обязывает собственников помещений, находящихся в многоквартирном доме, оплачивать взносы на капитальный ремонт. Одни осознают, что таким образом «вкладывают средства» на улучшение своего жилья, другие не желают вовремя осуществлять платежи. В Республике Башкортостан, как и в других регионах России, есть свои лидеры и отстающие среди муниципальных образований по оплате взносов на капремонт.

Средний сбор по Башкортостану с января по ноябрь 2020 года составляет 95,3%. Лидирует город Агидель с показателем 119,0%*. В 27 городах и районах республики уровень сборов составляет свыше 90%.

К сожалению, в 36 муниципальных образованиях собираемость взносов на капитальный ремонт составила менее 90%, из них 7 районов не смогли преодолеть отметку 80%. Картина по отстающим муниципалитетам следующая: в тройке аутсайдеров Кигинский (71,7%), Зианчуринский (69,9%) и Зилаирский (65,7%) районы.

Отметим, что по сравнению с аналогичным периодом 2019 года наблюдается снижение процента собираемости взносов по республике, которая находилась на уровне 101,6%.

С должниками Региональный оператор проводит работу по принудительному взысканию долгов, в результате которой было подано более 52,5 тысяч исковых заявлений на общую сумму около 937 млн руб.

Региональный оператор напоминает, что от уровня сборов зависят объёмы и темпы капитального ремонта в том или ином муниципалитете, и призывает собственников многоквартирных домов своевременно оплачивать взносы на капитальный ремонт.

* с учётом погашения долга за предыдущие периоды.

Справочно:

Рейтинг муниципальных образований по уровню собираемости взносов на капитальный ремонт ежемесячно публикуется на сайте Регионального оператора в разделе «Собственникам».