Министерство ЖКХ РБ вновь инициировало заседание организационного комитета по Году эстетики

20 Ноября 2020

20 ноября первый заместитель министра ЖКХ РБ Ирина Голованова провела в режиме видеоконференцсвязи заседание организационного комитета по подготовке и проведению в Республике Башкортостан Года эстетики населённых пунктов. На повестке дня совещания – ход реализации мероприятий Года эстетики как в целом по республике, так и в отдельно взятых муниципальных образованиях, также собравшиеся заслушали опыт уфимского «Горзеленхоза», который успешно применяется в столице.

В 60-ти муниципальных образованиях республики активно ведутся работы по устройству новых заборов. В этих муниципалитетах более 50% заборов отремонтировано и около 60% построено новых. В 61 муниципалитете более 10% газонов отремонтировано и обустроено. 58 муниципалитетов приступили к ремонту и обустройству тротуаров. В 35 муниципалитетах активно вывозят автохлам, в 60 муниципалитетах ликвидированы самовольные свалки мусора, три муниципалитета к этой работе не приступили, – такая статистика была озвучена Ириной Головановой.

– Коллеги, Год эстетики завершается. В декабре мы подведём его итоги. В этом году был задан чёткий вектор. В Год эстетики мы приводим в порядок территории, оформляем клумбы и газоны, ремонтируем заборы и благоустраиваем тротуары – одним словом, придаём эстетичный вид нашим городам и населённым пунктам. При подведении итогов года и рейтингования муниципалитетов будут учитываться вышеперечисленные направления работы, – отметила Ирина Голованова, обращаясь к представителям муниципалитетов.

Также на заседании о реализации мероприятий в рамках Года эстетики доложили: заместитель главы Администрации городского округа город Кумертау по строительству, ЖКХ и инфраструктуре Дмитрий Гаврилов, и. о. заместителя главы муниципального района Ермекеевский район по строительству, ЖКХ, дорожному хозяйству, транспорту и связи Булат Хуснутдинов и глава Администрации муниципального района Федоровский район Венер Насретдинов.