«Ветер перемен» в городе Баймак

26 октября 2020

В 2020 году Баймак стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Реализация проекта благоустройства и развития системы общественных пространств центра города «Баймак. Ветер перемен» начнётся в следующем году. Результатом воплощения в жизнь проекта станет новое, современное городское пространство для людей разных возрастов. Обновлённый центр города – это новая точка притяжения жителей.

По замыслам авторов и проектантов, активных горожан и местных органов власти, в Баймаке должно появиться большое общественное пространство, объединяющее парк культуры и отдыха имени Салавата Юлаева и центральную площадь. Предполагается соединить их удобной пешеходной зоной. На центральной площади появятся выставочные павильоны, малые архитектурные формы с применением национальных орнаментов, будут созданы условия для семейного отдыха. Перенесут автомобильную парковку, при этом её расширят.

В целом, преобразование центральной площади повлечёт за собой положительные изменения прилегающих территорий. В частности, обновится базовое благоустройство, будут приведены в порядок маршруты, организовано модернизация освещения, установлены новые качественные лавки, урны и общественные туалеты. Предполагается и озеленение общественного пространства. Здесь будет удобно как для пеших прогулок, так и для катания на роликах, скейтбордах, велосипедах. Также городские власти планируют сделать вокруг пруда на реке Таналык «Золотое кольцо Баймака», то есть создать условия для пеших переходов людей.

До подачи заявки на конкурс авторы проекта встречались с активными горожанами, выслушали их предложения, внесли предложенные поправки. Так как цель данного всероссийского конкурса – учёт мнения жителей малых городов и исторических поселений с численностью населения до 100 тысяч человек при создании комфортной городской среды, повышении качества их жизни.

Стоит добавить, что жителей старого Баймака уже радует появление парка Победы, где с удовольствием проводят свой досуг дети и взрослые. Новый парк, открывший свои двери в 2019 году, является результатом реализации региональной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Облагороженный обелиск участникам Великой Отечественной войны, игровые и спортивные площадки с мягким покрытием под ногами, удобные скамейки, пешеходные дорожки – долгожданный для этого микрорайона новый парк стал не только местом притяжения баймакцев, но и украшением этой части города.

• «Ветер перемен» в городе Баймак