В Стерлитамаке завершилась реконструкция набережной реки Стерля

22 Октября 2020

Работы на набережной реки Стерля, которая благоустраивалась в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», завершены. Именно за эту общественную территорию жители Стерлитамака отдали большинство голосов в результате рейтингового голосования в 2019 году.

Набережная благоустраивалась в два этапа: в 2019 году были проведены работы от улицы Худайбердина до улицы Щербакова. Здесь заасфальтировали пешеходные и велодорожки площадью порядка 4 тыс. кв. м, смонтировали сети уличного освещения, установили парковые светильники, уложили резиновое покрытие под детскую площадку. На благоустроенной территории появились детская игровая площадка с тренажёрами, 42 парковые скамейки и 16 парковых урн, 40 гранитных вазонов, установлены беседки и парковые качели.

Одним из пунктов благоустройства является озеленение. На набережной высадили 62 саженца и однолетние цветущие растения, обустроили газоны. Вдоль парка установили ограждение, а также оградили территорию перед мостом. Настоящим украшением обновлённой набережной стали малые архитектурные формы «Первоклассник на глобусе», «Малый самовар», скульптура «Водопой».

В 2020 году подрядная организация «Арцах» выполнила работы по благоустройству набережной Стерля в рамках второго этапа: от улицы Щербакова до улицы Садовой. Были продолжены работы по благоустройству пешеходной зоны, выполнено устройство большого каскада с лестницами и оригинальным освещением. Также дополнительно установили урны, скамейки и устроили велопарковку. На набережной сделали площадку для выгула собак с газонной травой, обустроили зону для тихого отдыха. Главной достопримечательностью этой части пешеходной зоны стал обновлённый самовар с чашей.

• В Стерлитамаке завершилась реконструкция набережной реки Стерля