В городе Учалы открылся обновлённый Сквер афганцев

19 Октября 2020

16 октября в городе Учалы состоялось торжественное открытие после капитального ремонта Сквера афганцев, который находится на площади у Стелы Славы. Реализация проекта стала возможной благодаря участию в федеральной программе «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Территория Сквера афганцев была отобрана для участия в программе из числа других городских общественных пространств по результатам рейтингового голосования учалинцев, проведённого администрацией города в 2019 году. Финансирование обеспечено за счёт средств федерального, регионального и местного бюджетов, свой денежный вклад внесли предприятия и организации города. В церемонии открытия приняли участие ветераны боевых действий, родственники погибших солдат, члены общественной организации «Боевое братство», представители органов местного самоуправления, военного комиссариата. Глава администрации района Руслан Гилязетдинов поздравил учалинцев с открытием обновлённого сквера, поблагодарил тех, кто принял участие в его благоустройстве. Участники церемонии возложили цветы к памятнику.

Вход в сквер стал теперь доступным со всех сторон: ограждение по периметру убрано, вместо него высажены кустарники в виде живой изгороди. Пешеходные дорожки, покрытые гранитной плиткой, проложены по всей территории сквера, установлены новые фонари освещения, скамейки и другие элементы благоустройства.

Главная же идея благоустройства сквера – сделать его местом памяти наших земляков, с оружием в руках защищавших интересы Родины: в Афганистане, Чечне, Дагестане и других «горячих точках». У входа в сквер со стороны Учалинской филармонии установлены четыре монолитных гранитных блока с надписью «Памяти героев всех поколений», также отреставрированы ранее установленные здесь памятные плиты участникам локальных войн. Центральное место в сквере занял Памятник памяти воинов всех поколений.

• В городе Учалы открылся обновлённый Сквер афганцев